Застройщики оштрафованы почти на 70 млн рублей с начала года

​112 московских застройщиков привлечены к административной ответственности за разные нарушения в первой половине 2021 года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
Застройщики оштрафованы почти на 70 млн рублей с начала года

По ее словам, общая сумма штрафов, выписанных за шесть месяцев, составляет 69,2 млн рублей.

Так, за шесть месяцев Москомстройинвест вынес 675 постановлений о наложении административных наказаний (в том числе 632 штрафа и 43 предупреждения без денежных взысканий).

«Выдано 157 предписаний об устранении нарушений и 337 предостережений о недопустимости нарушения требований действующего законодательства», – сказала Анастасия Пятова.

За такой же период 2020 года Москомстройинвест оштрафовал московских застройщиков на сумму 54,7 млн руб.

В июне 2021 года сумма штрафов, выписанная в отношении 43 организаций-застройщиков, составила 14,8 млн рублей (наложено 128 штрафов и вынесено семь предупреждений).

Традиционно основными причинами штрафов остаются несвоевременное и неполное размещение застройщиками сведений в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), а также неточная и недостоверная информация в ежеквартальной отчетности.

«Мы проводим внеплановые проверки застройщиков, чьи проекты можно отнести к «группе риска». Так, с начала года проведено 66 проверок, из них 53 внеплановые документарные, 13 – с правоохранительными органами. Сотрудники Москомстройинвеста внимательно анализируют и другую информацию, включая сведения в проектных декларациях, отчетности, информационно-аналитических системах и прочих ресурсах», – заключила Пятова.

09:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...