Застройщик внедрил систему технического документооборота Vitro-CAD в ТиНАО

ГК «А101» внедрила систему управления инженерными данными Vitro-CAD для централизованного сбора и обработки проектной документации и ее утверждения для производства работ, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкин
Застройщик внедрил систему технического документооборота Vitro-CAD в ТиНАО

«Технологии цифрового моделирования уже стали привычной практикой проектирования в России. Технология BIM включает комплекс мероприятий и работ по полному управлению жизненным циклом здания. Они охватывают проектирование, строительство и эксплуатацию жилых и нежилых корпусов, транспортной инфраструктуры», – сказал Владимир Жидкин.

Директор по информационным технологиям ГК «А101» Алексей Сложеникин отметил, что по данным компании Autodesk, проектировщики тратят до 20% рабочего времени на поиск необходимой информации.

«Сократить такие издержки позволяет внедрение единого структурированного хранилища данных и рабочих процессов, сопровождающих проектирование строительных объектов. Кроме того, система Vitro-CAD поможет нам поддержать стандарты отрасли и предприятия и, что немаловажно, обеспечить безопасность используемых данных», – пояснил Алексей Сложеникин

В ходе проекта автоматизированы необходимые процессы, создан реестр замечаний для совместной работы над документами и моделями, адаптирован специальный интерфейс для взаимодействия с другими информационными системами ГК «А101».

В результате появилась единая среда общих данных, выполнены автоматизация процесса согласования документов и организация учета проектной документации. Теперь единая среда общих данных доступна специалистам технадзора во время обхода объектов.

Скорость в работе достигается за счет оптимизации технологических процессов. Например, если раньше при смене материала и цвета фасада требовался подробный перерасчет расходной части, то теперь это можно сделать «на автомате» за несколько секунд.

Жидкин добавил, что в Новой Москве BIM-технологии уже применяются на практике.

«В поселении Кокошкино появится детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену с постом скорой медицинской помощи на две машины. Ее проектирование выполняется методом BIM-моделирования при соблюдении жестких правил формирования информационной модели объектов на разных стадиях строительства», – уточнил Жидкин

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв подчеркнул, что Стройкомплекс столицы рассматривает это направление в проектировании как один из эффективных путей повышения качества разработки проектов и процесса строительства недвижимости. 


 


 

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...