Выставку «Москва: проектирование будущего» посетило более 9 тыс. человек

Выставку «Москва: проектирование будущего» с момента открытия посетило более 9 тыс. человек, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.
Выставку «Москва: проектирование будущего» посетило более 9 тыс. человек

Экспозиция открылась в Музее Москвы 17 декабря  2021 года. Она пользуется большой популярностью, предлагая гостям помимо традиционных выставочных материалов множество интерактивных программ.    

«Выставка была приурочена к 30-летию Москомархитектуры и 70-летию Института Генплана. Мы постарались интересно, в интерактивном формате, рассказать о самых смелых идеях преобразования города и увидели, как много людей интересует эта тема. За первые месяцы работы экспозицию посетили более 9 тыс. человек, и если вы еще не успели сходить, то время есть – выставка продлится до 14 мая», − сказала Юлиана Княжевская.

Над проектом «Москва: проектирование будущего» работали председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, главный архитектор столицы Сергей Кузнецов, а также специалисты Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, Музея Москвы и других организаций.

Экспозиция помогает увидеть, как росла и развивалась столица, и какое влияние на это оказывали люди, от которых зависел архитектурный облик главного города России. 

Музей Москвы предоставил более 200 объектов: архивные фотографии, негативы, литографии, гравюры и открытки XIX-XX веков, а также карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов. Через серию открыток «Москва будущего» 1914 года посетители могут сравнить сегодняшний облик столицы с тем, каким его представляли в начале века.

Также гости могут увидеть город на фотографиях Бориса Томбака, Александра Капустянского, Эммануила Евзерихина и других известных художников и корреспондентов. Кроме того, можно ознакомиться с книгами из собрания краеведа и историка Петра Сытина. 

История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции. В разделе «Утопии» можно увидеть самые смелые идеи преобразования Москвы: автомобильный тоннель под Красной площадью, парящие в воздухе дома Георгия Крутикова и др.

На сенсорных столах с интерактивными играми посетители могут создать свой идеальный город, подобрать подходящие объекты для застроенного участка, а также пройти тест на знание разных тем из области градостроительства и архитектуры. 

Также гости могут посмотреть цикл документальных короткометражных фильмов, сделанных специально для выставки креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря. Они посвящены развитию дорожной, социальной и культурной инфраструктуры, паркам, а также ключевым событиям, которые повлияли на формирование города: переносу столицы, обводнению, пожарам, юбилеям, Олимпиаде-80 и др.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...