Выдано разрешение на строительство центральной арены стадиона «Торпедо»

Выдано разрешение на возведение центральной арены спортивного комплекса им. Эдуарда Стрельцова на юге столицы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Выдано разрешение на строительство центральной арены стадиона «Торпедо»

Работы начнутся на площадке в районе Даниловский на ул. Восточная, вл. 4А сразу после выдачи документа.

«Таким количеством современных стадионов, как в Москве, может похвастаться далеко не каждая мировая столица. «Торпедо» до последнего времени оставался единственным из шестерки арен для проведения матчей национального первенства по футболу, который не был капитально реконструирован. Это самая близкая к центру города футбольная арена. Сейчас застройщик получил разрешительную документацию для строительства нового спортивного объекта на историческом месте», – сказал Андрей Бочкарёв.

Стадион сможет вместить более 15 тыс. зрителей. Центральная арена по форме будет напоминать шестеренку, которая размещена на эмблеме футбольного клуба «Торпедо».

«После получения от застройщика извещения о начале строительно-монтажных работ этот значимый для города объект будет возводиться под тщательным надзором наших инспекторов. Площадь арены превысит 53 тыс. кв. метров. Чтобы гарантировать безопасность и надежность сооружения, на всех этапах работ будем проводить выездные проверки для оценки качества стройматериалов и возведенных конструкций», – подчеркнул председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новый стадион – часть масштабного редевелопмента в районе Симоновской набережной в рамках совместного проекта девелопера INGRAD и правительства Москвы.

«Концепция предполагает строительство двух жилых кварталов – RiverSky и FORIVER – с авторской архитектурой и развитой спортивной инфраструктурой. В двух новых комплексах будут проживать почти 3 тыс. семей. А стадион на Восточной улице станет одной из точек притяжения обновленного района», – пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Футбольное поле стадиона оснастят системами дренажа, полива и жидкостного обогрева. В подземной части разместят инженерное оборудование и подземный паркинг. В состав подтрибунных помещений войдут раздевалки футболистов, судейские, медицинского блока, зоны допинг-контроля.

В южном секторе расположатся помещения детской футбольной школы. Для зрителей организуют буфеты по всему периметру стадиона. Обустроят пресс-центр и блок телевизионных трансляций.

Также проектом запланированы плоскостные парковки с местами для маломобильных граждан. Появятся тренировочные поля и зоны для воркаута (уличные тренажеры). Специалисты по озеленению разобьют газоны и высадят кустарники.

Запроектирована инфраструктура для музея футбольного клуба «Торпедо» Москва, магазина клубной атрибутики и вспомогательных служб.

По итогам комплексной реконструкции стадион «Торпедо» будет превращен в современную футбольную арену для проведения соревнований всероссийского и международного уровня.

09:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...