Возле станции «Сокольники» БКЛ метро выполнили мощение центральной аллеи

Завершены работы по мощению центральной аллеи вблизи станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Возле станции «Сокольники» БКЛ метро выполнили мощение центральной аллеи

«Красным клинкерным кирпичом выложено 1,14 га благоустраиваемой территории около станции «Сокольники» БКЛ метро. Таким же материалом облицованы вентиляционные киоски», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что общая готовность основной площадки благоустройства возле станции «Сокольники» БКЛ оценивается в 95%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций московского метро) Юрий Кравцов добавил, что малые архитектурные формы будут установлены весной следующего года совместно с озеленением и высадкой деревьев и кустарников.

«Практически завершена укладка двухцветного гранитного покрытия крупными плитами у двух выходов из метро и прилегающей к ним территории. Уличное освещение смонтировано почти полностью. Продолжается строительство универсальных спортивных площадок на улице Гастелло и в Поповом проезде», – отметил Юрий Кравцов.

Помимо «Сокольников», в состав северо-восточного участка БКЛ входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск северо-восточного участка БКЛ метро.

«Строительство Большой кольцевой линии метро вошло в завершающую стадию. Сегодня мы запускаем северо-восточный участок – пробный пуск. Это один из самых сложных участков в истории метростроения. В ближайшее время, до конца года, мы осуществим технические пуски восточного и южного участков. Таким образом, подготовим к открытию девять станций метро, 11 перегонов», – сказал Сергей Собянин.

Мэр добавил, что также планируется достроить и запустить два крупнейших электродепо для эксплуатации всего комплекса Большой кольцевой линии.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...