Воробьёвскую набережную благоустроят в этом году

​Воробьёвскую набережную приведут в порядок согласно проектуа по возрождению спортивного кластера на Воробьёвых горах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Воробьёвскую набережную благоустроят в этом году

Она станет 37-й благоустроенной за последние несколько лет набережной Москвы-реки. Проект состоит из двух самостоятельных частей – благоустройства самой набережной и создания Аллеи Славы вдоль улицы Косыгина.

«Воробьёвская – одна из немногих пешеходных набережных Москвы-реки. Больше 100 лет москвичи приезжают сюда, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от городской суеты. И естественно, что любые работы по благоустройству в этом месте должны быть максимально бережными и щадящими», – написал в своем блоге Сергей Собянин, передает портал mos.ru.

Для любителей активного отдыха на набережной обустроят специальную дорожку с пружинящим травмобезопасным покрытием и двухстороннюю велороллерную трассу. Кроме того, длина пеших маршрутов на склонах Воробьёвых гор увеличится почти на три километра.

Инсталляция-хештег «Счастье в парке» недалеко от причала № 3 теперь будет светиться в вечерние и ночные часы, а на крыше одного из причальных сооружений планируют открыть небольшую смотровую площадку с красивым видом на реку, речные трамвайчики и расположенный напротив стадион «Лужники».

В ходе благоустройства также отремонтируют лестничные спуски к воде, установят новые указатели, светильники и архитектурно-художественную подсветку. Гранит причалов очистят с помощью пескоструйных аппаратов, а воздушные провода уберут под землю.

«Аллея Спортивной Славы звезд зимних Олимпийских игр станет новым парадным входом на Воробьёвы горы. Пеший маршрут вдоль улицы Косыгина длиной 480 метров приведет гостей от эскалаторной галереи прямо к горнолыжному комплексу и станции канатной дороги через Москву-реку», – рассказал Сергей Собянин.

На небольшой площади у выхода из галереи поставят информационный стенд с трехмерной картой территории, который поможет сориентироваться во время прогулки. Саму аллею украсят стенды и художественные композиции, посвященные зимним видам спорта и легендарным спортсменам.

В средней части аллеи обустроят небольшую экоплощадку на сваях с покрытием из террасной доски. На ней установят стенды, рассказывающие о природном и растительном мире заказника «Воробьёвы горы».

Кроме того, на алее оборудуют специальную площадку для паркура, игры в петанк и керлинг, а также зоны отдыха с лавочками и качелями.

Посмотреть на городской пейзаж, открывающийся с Воробьёвых гор, можно будет с Зелёной трибуны. Новую смотровую зону в виде амфитеатра с деревянными сиденьями установят рядом с входом на новый аттракцион Zipline, который позволит пролететь над Москвой-рекой по 700-метровому стальному канату.

«Благоустройство Воробьёвской набережной и создание Аллеи Спортивной Славы станут прекрасным завершением возрождения уникального природного и спортивного кластера «Воробьёвы горы», — отметил мэр Москвы.

11:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...