В столице благоустроили 32 набережные Москвы-реки

32 набережные общей протяженностью 60 км обновили в рамках программы комплексного благоустройства берегов Москвы-реки.
В столице благоустроили 32 набережные Москвы-реки

«На этой неделе в столице отметили День Москвы-реки. Ее украшение – набережные, ставшие комфортным местом для прогулок пешком и на велосипеде, пробежек, встреч, а летом – еще и настоящим спасением от жары», – передает портал mos.ru.

В рамках программы, запущенной в 2010 году, на набережных Москвы-реки оборудовали пешеходные пространства, смотровые площадки, велодорожки, посадили кустарники и деревья, установили скамейки и урны.

Крымская набережная была первой, где прошло благоустройство. Работы здесь завершились еще в 2013 году. Она стала продолжением Пушкинской, Андреевской и Воробьёвской набережных и частью пешеходного маршрута протяженностью около 12 км от Воробьёвых гор и Парка Горького до стрелки Болотного острова.

На набережной появились пешеходные и прогулочные дорожки, горки для скейтбордистов и велосипедистов.

Кроме того, здесь установили сухой фонтан с разноцветной подсветкой с 200 распылителями. Также появились арт-павильоны – галерея длиной 210 метров, где художники демонстрируют свои работы. У каждого из них есть секция для хранения картин.

«Изюминкой» места стала волна, форму которой повторяют пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и крыша вернисажа. Также через весь парк проходит деревянный променад длиной около километра.

Фрунзенскую, Новодевичью и Лужнецкую набережные благоустроили в 2014-2015 годах (это 6,5 км), а в 2016 году обновили Кремлёвскую, длина которой почти 1 км.

В 2017 году прошло благоустройство 12 набережных: Якиманской, Москворецкой, Краснопресненской, Смоленской, Ростовской, Саввинской, Котельнической, Гончарной, Андреевской, Болотной, Пречистенской, Лужнецкой (от Лужнецкого метромоста до Фрунзенской набережной).

«Это позволило создать уникальный с точки зрения протяженности и географии пешеходный маршрут вдоль Москвы-реки от делового центра «Москва-Сити» до Таганской площади. По Краснопресненской, Смоленской, Ростовской, Саввинской, Новодевичьей набережным, улице Хамовнический Вал, далее по Фрунзенской, Пречистенской, Кремлёвской, Москворецкой, Котельнической и Гончарной набережным можно пройти около 19 км», – пояснили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Во время благоустройства Якиманской набережной в 2017 году закрыли от машин участок от «Музеона» до Патриаршего моста, сделав его продолжением Крымской набережной. Ширина пешеходной зоны здесь — более 10 метров.

На участке от Патриаршего до Малого Каменного моста появились тротуары шириной свыше 10 метров для прогулок в сторону ул. Балчуг и Большая Полянка или вдоль Водоотводного канала.

На Краснопресненской и Андреевской набережных обустроили смотровые площадки. Здесь расширяют тротуары и сажают деревья, чтобы разделить прогулочную и транспортную зоны.

На Лужнецкой набережной появились места, где можно гулять, заниматься спортом, кататься на велосипеде и роликах. Длина бегового маршрута со специальным прорезиненным покрытием – 3 км.

Пешеходную часть у воды замостили крупной плиткой, а на дорожках для велодорожках уложили асфальт. Вдоль пространства появились шесть воркаут-площадок с тренажерами и покрытием из ударопоглощающей каучуковой крошки.

Вместо гранитного спуска к реке установили деревянную лестницу из специально обработанной лиственницы. Здесь можно заниматься спортом, загорать, читать и отдыхать.

В 2019 году в Замоскворечье благоустроили Овчинниковскую и Озерковскую набережные, это один из завершающих этапов реконструкции улиц Замоскворечья и исторического центра Москвы.

Работы шли на территории площадью более 9 га. Вместо двух на набережных осталось по одной полосе движения, для пешеходов устроили места отдыха.

Тут расширили тротуары, обновили освещение, покрытие на проезжей части, появились современные остановки, лавочки, прошла реорганизация парковочного пространства.

Помимо этого, создали два небольших сквера: на пересечении Овчинниковской набережной с Садовническим проездом и между Садовническим мостом и Средним Овчинниковским переулком.

В 2019 году в Капотне на берегу Москвы-реки создали парк, у местных жителей появилось место для прогулок и отдыха. Специалисты бережно отнеслись к особенностям ландшафта: заболоченные участки не стали искусственно осушать, а сделали частью экотроп. Их смонтировали на сваях и выложили террасной доской. Освещение, которое включается вечером, безопасно для растений и животных.

Пространство на набережной в районе Капотня стало продолжением ранее благоустроенного парка 850-летия Москвы в районе Марьино.

В 2021 году завершится благоустройство двух набережных около Киевского вокзала: Тараса Шевченко и Бережковской. На первой уже создали велодорожку протяженностью 660 метров и шириной два метра, еще одна длиной 374 метра появилась на второй.

Обновят в этом году Софийскую, Раушскую, Садовническую и Космодамианскую набережные, а также прилегающие к ним ул. Садовническая, Комиссариатский, Фалеевский, Раушские переулки и Репинский сквер. Общая площадь благоустройства составит 22 га.

Одна из особенностей проекта благоустройства острова Балчуг – условное разделение пространства на историческое (вдоль линии домов) и современное (у воды). На набережных установят 540 новых опор освещения с энергосберегающими лампами, которые также будут подчеркивать это разделение: одни выполнят в ретростиле, они будут напоминать газовые, другие – в минималистичном. Парапеты украсит специальная подсветка из 544 светильников.

Преображение ждет Репинский сквер, открытый в 1948 году. Тут появятся фонари, скамейки и урны в стиле конца 40-х годов прошлого века. В результате здесь создадут удобный маршрут между Софийской и Болотной набережными.

Основные работы по обновлению планируют завершить к сентябрю 2021 года.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...