В районе Ховрино построят школу с IT-полигоном и зимним садом

Пятиэтажная школа на 500 учеников появится на севере столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.
В районе Ховрино построят школу с IT-полигоном и зимним садом

Здание сложной многоугольной формы из двух объемов возводится в районе Ховрино на ул. Клинская, вл. 24. Застройщик – АНО «РСИ».

«Строительство ведется на участке, прилегающем к школе № 1474. Учебный корпус предназначен для учащихся 8 - 11-х классов. Сейчас возводятся монолитные конструкции третьего этажа», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, на первом этаже разместятся вестибюль с гардеробами, обеденный зал на 250 мест, пространство для проведения общешкольных мероприятий на 300 человек с зоной эстрады.

На втором этаже оборудуют спортзал, кабинеты универсального назначения, зимний сад. На третьем – появятся информационный библиотечный центр с зонами для индивидуальных и групповых занятий, медиатеки и выдачи книг, фонд закрытого хранения и учебные кабинеты.

На четвертом и пятом этажах, помимо кабинетов, создадут академический лабораторно-исследовательский комплекс, инженерный лабораторно-исследовательский комплекс, лаборантские и IT-полигон.

Школу смогут посещать маломобильные ученики. Здесь создадут условия для беспрепятственного передвижения по участку к зданию, установят лифт, сделают пониженные борта с пандусами и рельефным покрытием. На всех этажах будут размещены специально оборудованные санузлы.

Во всем учебном корпусе появятся системы средств информирования и сигнализации об опасности – звуковая сигнализация, визуальная и тактильная информация с указанием направления движения и мест доступности.

Проект благоустройства территории включает оборудование площадки для отдыха с покрытием из резиновой крошки, установку малых архитектурных форм и наружного освещения, высадку кустарников и деревьев, создание газонов.

Напомним, в ближайшие три года (с 2022-го по 2024-й) за счет бюджета города планируется возвести порядка 213 объектов социальной инфраструктуры, из них 78 – объекты образования, 45 – здравоохранения, 27 – культуры, 31 – спорта, а также пять объектов социальной поддержки населения.

В планах на 2022 год – возведение 100 учреждений социальной инфраструктуры. В городе появится 47 новых объектов образования, включая крупные школы. Также намечено ввести 41 учреждение здравоохранения, 16 – спорта и четыре – культуры.

15:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...