В новом здании ТПУ «Нижегородская» ведется пусконаладка – Бочкарёв

Объединенное здание эксплуатационного персонала (ОЗЭП), входящее в состав транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская», находится в высокой степени готовности, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
В новом здании ТПУ «Нижегородская» ведется пусконаладка – Бочкарёв

«Строительно-монтажные работы завершены. Идет пусконаладка инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения – пожарной сигнализации, вентиляции, дымоудаления, кондиционирования и диспетчеризации. Также ведется их интеграция в транспортную систему управления метро и Московского центрального кольца. Одновременно осуществляется передача помещений ГУП «Московский метрополитен» и устраняются замечания служб эксплуатации», − сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, после ввода в 2020 году транспортно-пересадочного узла вместе со станцией метро «Нижегородская», объединяющей Некрасовскую и Большую кольцевую линии метро, создана пересадка по принципу «сухие ноги» на одноименную платформу МЦК.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (один из операторов программы развития ТПУ в Москве и управляющая компания по реализации объекта) Юрий Кравцов уточнил, что открытие нового объединенного здания эксплуатационного персонала с распределительным уровнем для пассажиров − следующий этап развития этого ТПУ.

«Благодаря вводу этого здания москвичи и гости города смогут быстро и комфортно сделать пересадку со станции метро и платформы МЦК на платформу Нижегородская Горьковского направления МЖД, которая станет частью нового Московского центрального диаметра. Помимо пассажирской зоны, в новом здании предусмотрены помещения для работы и отдыха персонала эксплуатирующих служб метрополитена и РЖД», — пояснил Юрий Кравцов.  

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #5
Московские центральные диаметры: «наземное» метро
  • МЦД
Московские центральные диаметры: «наземное» метро
  • вопрос 1 Что такое МЦД?
  • вопрос 2 Преимущества МЦД
  • вопрос 3 Первые диаметры
  • вопрос 4 Поезда МЦД
  • вопрос 5 Сколько стоит проезд?

Крупнейший транспортный проект Москвы и Московской области - новое «наземное» метро, которое объединяет пригородные электрички и столичное метро.

Назад
  • поезда из Подмосковья проезжают Москву насквозь
  • график работы с 5:30 утра до 1:00 ночи
  • интервал движения между поездами 5-6 минут в часы пик
  • отсутствие дневного перерыва
  • удобные платформы и комфортные поезда
  • стоимость проезда как в метро и МЦК
  • бесплатные пересадки на метро и МЦК в течение 90 минут

Назад

21 ноября 2019 года запустили МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский». Движение по МЦД-3 и МЦД-4 запустят в 2023-2024 годах.

Назад

Поездами МЦД являются все электропоезда, которые курсируют по маршруту диаметров (кроме экспрессов). 

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 курсируют современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

Их ключевые преимущества:

  • Широкие двери ускоряют посадку/высадку пассажиров
  • Плавный ход поезда и низкий уровень шума и вибрации при движении
  • «Теплые» поручни
  • Системы обеззараживания воздуха
  • Предусмотрены крепления для велосипедов, USB-розетки для зарядки гаджетов, бесплатный Wi-Fi, информационное табло
  • Адаптированы для маломобильных пассажиров - надежные крепления для колясок, просторные туалетные комнаты. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля

Назад

Благодаря новой тарифной системе, при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50 процентов, пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД, до 75 процентов.

МЦД разделены на 3 тарифные зоны – «Центральная», «Пригород», «Дальняя». Стоимость проезда можно узнать здесь. 

Оплатить проезд можно картой «Тройка». Бесплатная пересадка действует в течение 90 минут.

Назад

Генеральный директор инжинирингового холдинга добавил, что работа по развитию ТПУ будет продолжена: в дополнение к функционирующему общественному пространству с парком продолжится благоустройство части прилегающих территорий, а также сезонное озеленение – в теплое время года.

Напомним, ТПУ «Нижегородская» − крупнейший не только в Москве, но и в Европе. Он объединяет одноименные станции МЦК, Большой кольцевой и Некрасовской линий метро, а также платформы пригородных электричек и остановки наземного транспорта.

Как символ связи этих линий возле ТПУ установлена стела «Московские кольца». Коммерческая часть узла будет включать торговый центр, офисы, центр госуслуг «Мои документы», подземный паркинг и наземные перехватывающие парковки.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #3
Транспортно-пересадочный узел «Нижегородская»
  • ТПУ
  • ТПУ «Нижегородская»
Транспортно-пересадочный узел «Нижегородская»

Транспортно-пересадочный  узел (ТПУ) «Нижегородская» (проектное  название «Рязанская») – крупнейший  в Москве. Он появился на пересечении Рязанского проспекта с Нижегородской улицей, на границе районов Нижегородский и Лефортово.  
 
ТПУ объединяет две линии метро – Некрасовскую и Большую кольцевую, Московское центральное кольцо (МЦК), Московскую железную дорогу (включая будущий четвертый маршрут Московских центральных диаметров), наземный общественный и личный транспорт. 
 
Здесь предусмотрен общий пассажирский терминал с билетными кассами, залом ожидания и торговыми объектами. Также в его состав входит подземный транспортный узел площадью более 7 тыс. кв. метров.  
 


Первая очередь ТПУ открыта 27 марта 2020 года — одновременно с продлением Некрасовской линии метро и запуском в работу станции «Нижегородская». 
 

Назад

В составе коммерческой части ТПУ «Нижегородская» планируется построить торговый центр, офисную башню с апартаментами, центр госуслуг «Мои документы» и наземные перехватывающие парковки. 

Построить офисную высотку площадью 60 тыс. кв. метров планируется за два года.
Подробнее:  id="ctrlcopy" style="color: rgb(68, 68, 68); background-color: rgb(255, 255, 255);">Подробнее:  Назад

В рамках первого этапа  развития ТПУ создана технологическая  часть на базе станции метро «Нижегородская» и благоустроена территория. Здесь построили здание эксплуатационного персонала, которое сочетает две функции: распределение пассажиропотоков  и размещение персонала эксплуатирующих  служб метро и железной дороги (включая классы для обучения  персонала). 

Одна из особенностей здания – эксплуатируемая кровля площадью около 4,2 тыс. кв. метров, на которой будет размещено оборудование систем жизнеобеспечения. Также создан атриум с прозрачным стеклянным куполом. Снаружи это выглядит как часть большого корабля. 

В ТПУ «Нижегородская» обустроена комфортная зона пересадки между разными видами транспорта. Для удобства пассажиров, в том числе маломобильных, создана безбарьерная среда – есть лестницы с пандусами, лифты, эскалаторы.
 

Назад

По итогам подписанного в октябре 2021 года Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве делегация администрации Екатеринбурга посетила объекты группы компаний «Мосинжпроект», в том числе ТПУ «Нижегородская».

Руководство столицы Свердловской области проявляет интерес к московскому опыту создания транспортно-пересадочных узлов, которые становятся не только объектами транспортной инфраструктуры, но и центрами общественной и деловой жизни мегаполиса.

12:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...