В Новой Москве появится 86 парков к 2035 году

​Природные и тематические парки Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) обеспечат постоянный трафик туристов со «старых» территорий столицы и ближайшего Подмосковья, заявил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.
В Новой Москве появится 86 парков к 2035 году

Он отметил, что посетители исторических усадеб в ТиНАО смогут получить уникальные знания и совершить интересные открытия. С 2012 года здесь обустроено уже 23 парка.

«При разработке схем территориального планирования и Генплана особое внимание уделили вопросу сохранения, реконструкции, благоустройства и появления новых разнообразных парков. Для каждого из них разработали оригинальную концепцию. Так, в округах созданы оздоровительные, историко-культурные, спортивные, археологические, зоологические и сельскохозяйственные парки», – рассказал Владимир Жидкин.

Осенью 2022 года, в дни празднования 210-летия событий Отечественной войны 1812 года, в поселении Краснопахорское открыл свои двери для горожан историко-мемориальный парк — «Редут русской армии». Теперь узнать историю войны с наполеоновской армией можно не только в музее-панораме «Бородинская битва», но и в Новой Москве.

Другой крупный парк «Красная Пахра» – спортивно-досуговой направленности в поселении Краснопахорское. Площадь зоны отдыха – 12 га. На территории расположены: волейбольная площадка, теннисный корт, фyтбольное поле с искусственным покрытием, площадка для воркаута, площадка с тренажерами, двухкилометровая лыжная трасса, шахматные столы и столовая.

Средства на обустройство большинства зеленых зон в ТиНАО выделяют из городского бюджета и бюджетов поселений. Часть проектов финансируют девелоперы. Один из них – музей истории Компартии Китая. В поселке Первомайское есть необычная достопримечательность – усадебный дом XVIII века, в котором летом 1928 года состоялся VI съезд Коммунистической партии Китая.

Кроме того, в ТиНАО находится 372 объекта культурного и исторического наследия. В их числе усадьбы Остафьево, Валуево, Вороново, Филимонки, Красное, Старо-Никольское, Измалково, Гусева Полоса, Крёкшино и многие другие. Они помогут посетителям окунуться в многовековую историю страны, ближе узнать судьбы выдающихся государственных деятелей, ученых, знаменитых литераторов.

«К 2035 году в Новой Москве планируется организовать 86 новых парков. Это станет поистине бесценным богатством для жителей ТиНАО и всей столицы», – подчеркнул Жидкин.

11:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...