В Москве ввели 30 новостроек по реновации с начала года

30 домов общей площадью около 530 тыс. кв. метров построили и ввели в эксплуатацию в столице по программе реновации с начала этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
В Москве ввели 30 новостроек по реновации с начала года

«Благодаря этому для переселения москвичей из старого жилищного фонда стали доступны еще более 9,1 тыс. квартир», – сказал Андрей Бочкарёв.

Шесть новостроек ввели на северо-востоке столицы, по пять – в Северном и Южном округах, четыре дома сданы на юго-востоке города, еще три – на юго-западе.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко рассказал о работе по запуску новых строек реновации.

«С января по июнь этого выдано 60 разрешений на строительство домов общей площадью 2,3 млн кв. метров. Суммарно в них появится более 20 тыс. квартир. На большинстве из этих площадок уже начались строительно-монтажные работы», – пояснил Игорь Войстратенко.

Возглавляет список лидеров перспективного строительства Юго-Восточный административный округ – с начала года здесь выдано 17 разрешений. Так, дома по реновации начали строить в районах Люблино, Кузьминки и Капотня.

«Вторую позицию стабильно сохраняет Северо-Восточный округ, где в настоящее время начались работы на 10 стартовых площадках, в Восточном административном округе выдано девять разрешений. По восемь разрешений на строительство оформлено для САО и ЮЗАО», – добавил Войстратенко. 

Он отметил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина уделяется особое внимание жилым объектам по программе реновации. На каждом этапе строительства многоквартирных домов, в том числе перед их сдачей в эксплуатацию, ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия согласно утвержденной программе проверок.

«В ходе выездных мероприятий наши инспекторы совместно со специалистами Центра экспертиз проверяют соблюдение требований охраны труда и пожарной безопасности на объекте, качество возводимых конструкций и применяемых материалов. В том числе учитывают требования к улучшенной отделке, утвержденные постановлением правительства Москвы, а также выполняют замеры уровня шума и оценивают концентрацию вредных веществ в воздухе на прилегающей территории от источников выбросов на стройплощадке. Благодаря комплексу исследований возможные нарушения, которые трудно определить визуально, выявляются еще на стадии строительства», – подчеркнул Войстратенко.

За первое полугодие 2023 года Центр экспертиз провел 1664 работы по 166 экспертным заданиям. Было выявлено 586 нарушений с оформлением отрицательных заключений, каждое из которых бралось под контроль инспекторами Мосгосстройнадзора до полного устранения.

Всего за шесть месяцев этого года Мосгосстройнадзор организовал 337 контрольно-надзорных мероприятий на площадках реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...