В Москве ввели 14 проблемных домов с участием инвесторов с января

Права 2367 дольщиков проблемных жилых объектов восстановлены в столице с начала этого года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
В Москве ввели 14 проблемных домов с участием инвесторов с января

При этом из 15 проблемных корпусов, введенных в эксплуатацию за семь месяцев, 14 достраивались за счет внебюджетных инвестиций.

«Сегодня используются различные механизмы завершения строительства проблемных объектов. Есть комплексы, которые достраиваются за счет бюджета города, в том числе силами Московского фонда защиты прав дольщиков. Есть дома, достройка которых ведется сторонним инвестором. Иногда объект вносится в «Дорожную карту», но его продолжает строить действующий девелопер, привлекая дополнительные инвестиции или открывая кредитную линию. Во всех случаях объекты находятся на ежедневном контроле Москомстройинвеста», – сказала Анастасия Пятова.

Механизм с привлечением стороннего девелопера используется при достройке одного из крупнейших долгостроев столицы – жилого комплекса «Марьино Град» в поселении Филимонковское Новой Москвы. Этот ЖК достраивает компания Capital Group в статусе техзаказчика. С начала года сдано девять корпусов.

Кроме того, в апреле сдан в эксплуатацию корпус 4 ЖК Sky House на ул. Мытная на юге столицы: его строительство также завершает Capital Group.

В связи с нарушением прав дольщиков в «Дорожную карту» (график достройки объектов) включались три корпуса ЖК «Медовая долина» в Новомосковском округе – 4, 5, 6. Застройщик – ООО «Логитек» (корпорация «Баркли»). В 2021 году «Баркли» получила разрешение на ввод корпусов 4 и 6.

Два корпуса (30 и 34) сданы в составе жилого комплекса «Борисоглебское» в Троицком округе, застройщик – ООО «Апрелевка С2». Таким образом, восстановлены права всех дольщиков проблемных корпусов этого ЖК.

По решению Минстроя России для достройки жилых комплексов обанкротившейся компании АО «СУ-155» привлекалась структура Банка ДОМ.РФ – ООО «РК Строй». В 2021 году она завершила строительство последнего московского долгостроя АО «СУ-155», расположенного на Балаклавском проспекте. Финансировалась достройка за счет средств федерального бюджета.

09:55
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...