В Москве построят 3,4 млн кв. метров жилья по проектам КРТ

Основным резервом градостроительного роста Москвы в ближайшие годы станут проекты комплексного развития территорий (КРТ), сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
В Москве построят 3,4 млн кв. метров жилья по проектам КРТ

«У нас есть опыт преодоления внешних вызовов. На данный момент принято решении о развитии 60 площадок КРТ, что обеспечит возведение 3,4 млн кв. метров жилья и 16,7 млн «квадратов» нежилой застройки», – рассказал Сергей Лёвкин на Российской строительной неделе.

Руководитель Департамента сделал акцент на импортозамещении материалов, оборудования и строительной техники в отрасли.

«Сегодня вопросы импортозамещения активно решаются на всех уровнях, и в новых реалиях будут приняты дополнительные меры. Стройкомплекс всегда задает высокую планку по ключевым направлениям градостроительного развития. Поэтому мне, как и любому строителю, хотелось бы, чтобы темпы замещения техники и материалов были еще выше, и создавались все новые производственные кластеры», – добавил Лёвкин.

По его словам, опыт Стройкомплекса Москвы можно использовать в решении неординарных ситуаций. Столица является лидером жилищного строительства в России, в прошлом году была достигнута рекордная отметка в размере 7,8 млн кв. метров.

Высокими темпами продвигается строительство дорог, метро, транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

«С 2011 года в столице построено свыше 1120 км дорог, более 11 тыс. мостов, тоннелей, эстакад. Введено 100 станций метро, протяженность линий составила 197,5 км», – пояснил Лёвкин.

Такой результат стал возможен благодаря серьезным градостроительным преобразованиям и новым нестандартным подходам в развитии мегаполиса.

Уже в 2012 году Москва стала первым из субъектов РФ, который разработал и утвердил государственную программу «Градостроительная политика», цель которой – комплексное обустройство и развитие территорий города.

Локомотивом жилищного строительства в Москве останется программа реновации. И это будет самое качественное жилье в столице, отвечающее всем современным требованиям квартальной застройки.

«По первым месяцам этого года мы видим, что Стройкомплекс не снижает набранные темпы работ», – заключил руководитель Департамента.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...