В Москве построили 19 школ и 31 детский сад с начала года

​19 школьных зданий и 31 детский сад построены и сданы в эксплуатацию в столице с января по середину декабря этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
В Москве построили 19 школ и 31 детский сад с начала года

«Новые кварталы должны интенсивно обеспечиваться инфраструктурой. Так, в 2022 году застройщики по итогам 11 с половиной месяцев сдали вдвое больше детских садов, чем за тот же период прошлого года. Построено и введено 50 образовательных учреждений, где смогут обучаться около 6 тыс. дошкольников и 12,6 тыс. школьников», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что 36 введенных с начала года образовательных организаций (это более 70%) возвели на внебюджетные средства. В частности, в ходе реализации инвесторских проектов в жилых кварталах Новой Москвы построено 10 детских садов и три школы.

«Среди новых учреждений образования – школа-гигант на 1375 учеников в жилом районе «Новые Ватутинки» в поселении Десёновское, школа «Энергия» на 1325 воспитанников в Коммунарке, инновационный образовательный центр «Холст» на 825 мест в поселении Сосенское», – уточнил Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса добавил, что школьные здания также появились в кварталах новостроек районов Орехово-Борисово Южное, Южное Бутово, Лефортово, Кунцево и в Зеленограде.

Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко пояснил, что за счет города возвели дополнительные корпуса для школы № 2055 им. Героев Советского Союза Анатолия Живова и Юрия Костикова на Пресне и школы № 1252 им. Сервантеса в районе Сокол.

Также новое здание со спортивным ядром и футбольным полем построили для школы в поселке Красная Пахра Троицкого округа. Помимо этого, три детских сада сдали в районах Некрасовка и Южнопортовый. 

«Здания проектируются с учетом современных стандартов, их отличает удобное зонирование помещений, а также функциональное наполнение: спортзалы с душевыми, трансформируемые IT-полигоны, лаборатории и специализированные кабинеты для углубленного изучения разных наук», – сказал Войстратенко.

Он подчеркнул, что в 2022 году была оформлена разрешительная документация для возведения 22 школ и 22 детских садов общей площадью свыше 446 тыс. кв. метров, которые рассчитаны более чем на 25 тыс. мест.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...