В Москве будет открыто еще шесть вокзалов МЦД в этом году

Еще шесть вокзалов на Московских центральных диаметрах будет открыто в 2021 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
В Москве будет открыто еще шесть вокзалов МЦД в этом году

«Много объектов проектируется, строится на уже открытых диаметрах – МЦД-1 и МЦД-2. И готовимся к следующим пускам. Это МЦД-3, МЦД-4, МЦД-5», – рассказал Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия 1», передает портал mos.ru.

Как ранее сообщалось в пресс-службе МЖД, новые и реконструируемые станции запустят в этом году на Киевском направлении будущего МЦД-4.

«Сейчас готовится к запуску Кокошкино. В высокой степени готовности находится остановочный пункт Апрелевка, реконструкция которого завершится этим летом. Строительные работы ведутся на станциях Толстопальцево, Матвеевская, Аминьевская, их открытие запланировано осенью», – пояснили в пресс-службе.

Кроме того, в конце этого года пассажиров примет новая станция Минская.

Современные железнодорожные платформы зачастую превращаются в крупные транспортно-пересадочные узлы, где можно воспользоваться разными видами общественного транспорта.

Сейчас идет проектирование и строительство трех диаметров: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (от Зеленограда до Раменского), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от города Пушкино до Домодедово).

В ближайшие годы в столице планируется реализовать крупнейшие транспортные проекты, среди которых строительство Большой кольцевой линии метро и первого участка новой Троицкой линии, продление метро до аэропорта Внуково и в район Северный. 

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

14:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...