В ЕКЦ Стройкомплекса расскажут об устранении строительных дефектов

​В работе справочной службы Стройкомплекса встречаются случаи, когда москвичи обращаются с просьбой разъяснить, как оформить заявление на устранение строительных дефектов при приемке новой квартиры, сообщили в Департаменте градостроительной политики Москв
В ЕКЦ Стройкомплекса расскажут об устранении строительных дефектов

Консультацию по этому вопросу можно получить на портале mos.ru, пользователю достаточно иметь полную учетную запись. Для этого необходимо авторизоваться на портале mos.ru, зайти в раздел «Помощь при переезде в рамках программы реновации», кликнуть на «Заявление на устранение строительных дефектов в рамках переезда по программе реновации».

В электронной форме потребуется указать адрес, номер квартиры. Далее выбрать из списка возможных недостатков тот, который обнаружен в квартире. Если в списке нет нужного пункта, в специальном поле можно самостоятельно описать выявленный недочет. В течение 14 календарных дней с даты регистрации заявления с жильцом свяжется сотрудник Центра информирования по переселению для согласования времени комиссионного осмотра.

В ходе комиссионного осмотра нужно письменно зафиксировать выявленные недочеты, составив акт квартиры, который должны подписать с одной стороны – собственник квартиры (заявитель), с другой – управляющая компания и генеральный подрядчик. Комиссией будет принято решение, в какой срок необходимо устранить строительные дефекты (он не должен превышать 15 календарных дней).

Если нужны материалы или оборудование, поставка которых требует дополнительного времени, срок выполнения работ может быть определен с момента их поставки. Он не может превышать 30 календарных дней с момента оформления акта осмотра квартир.

«Подать заявление на устранение строительных недоделок можно только после подписания согласия на предоставляемую квартиру», – обратили внимание в Едином контакт-центре Стройкомплекса.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, самой популярной темой для вопросов остается программа реновации жилищного фонда. Жители спрашивают о сроках переселения, возможности записаться на предварительный осмотр квартиры, а также графиках работы Центров информирования по переселению.

«На реновацию приходится порядка 65% обращений в общем объеме запросов, поступающих в Единый контактный центр», – отметил Лёвкин.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...