Утвержден проект реставрации дома, где жил Маяковский

​Согласован проект капитального ремонта и реставрации многоквартирного дома в центре столицы, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.
Утвержден проект реставрации дома, где жил Маяковский

Здание расположено на ул. Красная Пресня, д. 36, стр. 1 в районе Пресненский. Это объект культурного наследия регионального значения «Доходный дом М.П. Кочубея, 1905., архитектор О.О. Шишковский. Здесь в квартире № 24 в 1913-1915 годах жил поэт В.В. Маяковский». 

Согласно проекту, здесь выполнят комплекс внутренних работ, а также наружный ремонт. Будут оштукатурены, а затем покрашены стены и потолки, обновлено покрытие пола, заменены оконные откосы зенитных фонарей и дверной блок, установлены новые почтовые ящики и информационная доска на первом этаже.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева добавила, что в дополнение к этому отреставрируют разные декоративные элементы, включая поверхности потолков сводов монье, штукатурные карнизы, лепные розетки, деревянные перила и лестничные марши.

В помещениях общественных зон проведут реставрацию с воссоединением и докомпоновкой метлахской плитки. Также будут отремонтированы площадки и ступени парадных лестниц.

«Проектными решениями предусмотрена реставрация фасада дома, замена цементно-песчаной стяжки переходного балкона, а также обновление облицовки цоколя. Основной акцент проекта – реставрация штукатурного слоя, венчающего, лепного, профилированного и плоского карнизов, филенчатых лопаток, пилястр, поверхностей из кирпича, фигурных кронштейнов окон, декоративных элементов, розеток, оконных откосов. Воссоздание порталов парадных входов, а также декора на центральном эркере», – рассказала о комплексе работ Анна Яковлева.

С 1913 по 1915 год в этом доме в четырехкомнатной квартире на первом этаже жил поэт Владимир Маяковский. Именно в этой квартире, по мнению исследователей его творчества, он написал знаменитую поэму «Облако в штанах», а также многие стихотворения, в числе которых «Послушайте», «Война объявлена» и др.

09:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...