«Умные» сервисы применяют при строительстве корпуса ИКБ № 1

Строительство крупных медицинских объектов в Москве переводится в цифровой формат, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
«Умные» сервисы применяют при строительстве корпуса ИКБ № 1

По его словам, при этом «умные» решения применяются на всех этапах жизненного цикла зданий – от проектирования и строительства до эксплуатации.

«Внедрение сквозных технологий на всем жизненном цикле объектов позволяет создавать человекоцентричные больницы, комфортные как для пациентов и для их близких, так и для медиков и персонала, эксплуатирующих здание», – сказал Андрей Бочкарёв.

Так, при строительстве в новом инфекционном лечебно-диагностическом комплексе Инфекционной клинической больницы № 1 применяются:

  • сервисы по цифровизации закупок;
  • облачный сервис для исполнительной документации;
  • мобильный сервис найма персонала и расчетов.

Помимо этого, планируется внедрить систему «умной» эксплуатации здания.

Бочкарёв отметил, что сейчас в Москве возводится 30 объектов здравоохранения. Проектирование всех медицинских учреждений ведется с применением технологий информационного моделирования (ТИМ).

«ТИМ-модель применяется в процессе строительства, а далее используется как цифровой двойник при эксплуатации объекта», – добавил заммэра.

Цифровые двойники – это точные копии объектов, инженерных сетей и коммуникаций. С их помощью можно отслеживать состояние постройки, что позволяет продлевать ее жизненный цикл на десятки лет, увеличивать производительность инженерного состава на 20%, срок службы инженерного оборудования – более чем на 15%, а также снижать затраты на внеплановое обслуживание до 50%.

«Во многих объектах внедряются разные цифровые решения, направленные на оптимизацию процессов, ускорение согласований, сокращение расходов. Так, облачный сервис для исполнительной документации Exon экономит время на ее согласование на 50%: устранение подрядчиком замечаний заказчика занимает 5-10 минут, акты отправляются на проверку сразу в момент их переформатирования, день в день, накладные расходы снижаются в три раза», – пояснил Бочкарёв.

Важно, что цифровые сервисы, внедряемые на столичных объектах – решения от российских разработчиков, объединенных в экосистеме Amethyst Group.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что комплексное внедрение таких решений важно при проектировании, строительстве и эксплуатации всех объектов, особенно социальных. Благодаря им город получает здания, которые будут функционировать долго и в которых москвичам будет комфортно жить, работать, получать медицинскую помощь, учиться и заниматься спортом.

Напомним, на территории Инфекционной клинической больницы № 1 (ИКБ №1 ДЗМ) на Волоколамском шоссе ведется строительство одного из крупнейших инфекционных стационаров в стране.

Комплекс площадью 96,5 тыс. кв. метров рассчитан на 546 мельцеровских боксов. Больница предназначена для госпитализации больных с вирусными инфекционными заболеваниями, оказания высококвалифицированной медпомощи населению, диагностики и лечения в амбулаторных и стационарных условиях.

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...