ТПУ «Щукинская» свяжет метро, МЦД и наземный транспорт

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) «Щукинская» войдет в десятку крупнейших в Москве – им будут пользоваться до 72 тыс. пассажиров в сутки, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
ТПУ «Щукинская» свяжет метро, МЦД и наземный транспорт

«Новая станция МЦД-2 Щукинская стала частью одноименного транспортно-пересадочного узла, объединившего Московские центральные диаметры, Таганско-Краснопресненскую линию метро и 20 маршрутов наземного городского пассажирского транспорта», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, новой станцией в ближайшее время будут пользоваться порядка 8 тыс. человек ежедневно, а к концу года пассажиропоток вырастет примерно на 20%.

«Пересадка между МЦД и метро, организованная по принципу «сухие ноги», займет примерно три минуты – это в четыре раза быстрее пересадки на метро «Щукинская» с платформы МЦД-2 Покровское-Стрешнево. Открытие станции позволит примерно на 15% снизить нагрузку на метро «Тушинская» и разгрузить от транзитных транспортных потоков прилегающие дороги, включая Волоколамское шоссе, Северо-Западную хорду, Щукинскую улицу и другие», – добавил Бочкарёв.

Напомним, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл новую станцию Щукинская на МЦД-2.

«Мы продолжаем реконструкцию существующих и строительство новых путей для железных дорог, в которые входит Московский транспортный узел, а также масштабную реконструкцию и строительство городских вокзалов. В этом году по плану их должно быть построено 11, из них уже пять готово, введено в эксплуатацию вместе с Щукинской», – сказал Сергей Собянин.

15:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...