ТПУ «Марьина Роща» будут пользоваться 100 тыс. человек в сутки

Еще один пригородный вокзал – Марьина Роща – откроется скоро на втором маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-2), сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
ТПУ «Марьина Роща» будут пользоваться 100 тыс. человек в сутки

«Сделано больше половины запланированных работ. Идет строительство платформы и надземного вестибюля с выходами на улицу Веткина и к 7-му проезду Марьиной Рощи. В перспективе здесь также будет платформа для поездов МЦД-4 – соединим станции двух диаметров крытым переходом», – написал Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Он отметил, что на основе Марьиной Рощи МЦД-2 будет создан крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) на севере Москвы с современной комфортной пассажирской инфраструктурой и удобными пересадками между разными видами транспорта.

«Пассажиры новой станции Марьина Роща МЦД-2 смогут перейти на Люблинско-Дмитровскую линию метро и наземный транспорт, а в будущем еще на БКЛ и МЦД-4», – добавил он.

Мэр подчеркнул, что с открытием этого пересадочного узла у жителей Московского региона появится больше альтернативных маршрутов.

«По прогнозам, в 2025 году новым ТПУ будут пользоваться около 100 тысяч человек в сутки», – заключил Собянин.

Напомним, движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2) было запущено в 2019 году.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...