ТПУ «Царицыно» станет новым городским вокзалом европейского уровня

Основные работы по строительству ТПУ «Царицыно» планируется завершить в 2025 году. Проект планировки территории транспортно-пересадочного узла утвердил мэр Москвы Сергей Собянин.
ТПУ «Царицыно» станет новым городским вокзалом европейского уровня
Array

«В состав одного из самых крупных ТПУ Москвы «Царицыно» входят одноименные станции Замоскворецкой линии метро и МЦД-2, а также остановки наземного городского транспорта», – сообщается на портале mos.ru.

В последние годы этот транспортный узел был перегружен – до пандемии COVID-19 ежедневный пассажиропоток ТПУ превышал 200 тысяч человек. Чтобы обеспечить более безопасные и комфортные условия для пересадки с одного вида транспорта на другой, разработали проект планировки территории ТПУ, который одобрили местные жители в ходе публичных слушаний, состоявшихся в марте 2021 года.

Проектом предусмотрено создание нового городского вокзала европейского уровня. Его центральным элементом станет современный пассажирский терминал площадью 2,4 тысячи квадратных метров с распределительным залом и кассами (в том числе с пониженным окном для граждан с инвалидностью), информационным центром, Wi-Fi, табло с расписанием маршрутов, сопутствующей торговлей, кафе, комнатами матери и ребенка, лифтами и другими необходимыми сервисами.

Ближе к пересечению Каспийской и Луганской улиц появится новый выход из метро с подземным пешеходным переходом. Кроме того, реконструируют южный вестибюль станции Замоскворецкой линии. В планах также расширить существующий подземный пешеходный переход, связывающий Новоцарицынское шоссе и Каспийскую улицу.

Для комфортного прохода между станциями метро и МЦД-2 обустроят навесы (они появятся и над остановками наземного транспорта). Пересадка по принципу «сухие ноги» займет до двух минут.

У северного входа в метро организуют перехватывающую парковку. Предусмотрена реконструкция прилегающих улиц, включая строительство тоннеля под путями МЦД-2.

Кроме того, запланирована реконструкция Царицынского рынка, который станет современным многофункциональным комплексом с подземным паркингом на 168 машин. На площади 15,3 тысячи квадратных метров будут созданы комфортные условия и для покупателей, и для продавцов. Рядом построят гостиницу площадью 12,5 тысячи квадратных метров с подземным паркингом на 57 машиномест.

Территорию рядом с ТПУ благоустроят и озеленят.

ТПУ «Царицыно» позволит разделить транспортные и пассажирские потоки, а также равномернее распределить нагрузку на этот транспортный узел за счет строительства новых и реконструкции существующих элементов инфраструктуры.

15:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...