Тоннелепроходка на БКЛ метро идет ударными темпами – Бочкарёв

Завершается проходка тоннелей на Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Тоннелепроходка на БКЛ метро идет ударными темпами – Бочкарёв

«Строительство оставшихся тоннелей БКЛ близится к окончанию. Для своевременного ввода станций на ряде отрезков были заданы очень высокие темпы работ. Так, при возведении западного участка БКЛ экипажем 10-метрового тоннелепроходческого комплекса «Лилия», соединившего двухпутным тоннелем «Мнёвники» с «Терехово» и «Кунцевской», был поставлен рекорд в 500 погонных метров в месяц», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, проходка этого участка была осложнена непростыми гидрогеологическими условиями, работой в плотной городской застройке и под акваторией Москвы-реки.

Сейчас с такой же скоростью работает тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Елена», осуществляющий строительство левого тоннеля между переходной камерой у строящейся станции «Кленовый бульвар» и камерой съездов у «Каширской».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций столичного метрополитена) Юрий Кравцов пояснил, что специалисты круглосуточно контролируют параметры ведения работ щитами по системе центра управления проходкой. В опасных зонах организованы круглосуточные дежурства и мониторинг дневной поверхности.

«Благодаря слаженной совместной работе АО «Мосинжпроект» с подрядными организациями удалось достичь рекордных темпов проходки и обеспечить своевременный ввод участков Большого кольца», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Он отметил достижения по тоннелепроходке дочерней компании холдинга ООО «МИП-Строй №1», осуществляющей деятельность по этому направлению совместно с отделом по механизированной проходке и специальным видам работ «Мосинжпроекта».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строители закончат проходку тоннелей Большой кольцевой линии метро до конца года, тем самым замкнув кольцо.

«Проходка закончится в этом году. По плану – запуск всей линии в 2024 году. Надеюсь, что мы построим ее значительно раньше и в начале 2023-го запустим», – подчеркнул Сергей Собянин.

Проект Большой кольцевой линии – главный для программы развития столичного метро. Ее длина составит порядка 70 км, здесь разместится 31 станция, что сделает БКЛ крупнейшим подземным кольцом мира.

Напомним, 7 декабря президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по участку из 10 станций БКЛ: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховская».

11:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...