Тоннелепроходка между станциями метро «Лианозово и «Физтех» выполнена более чем на две трети

Перегонные тоннели между станциями «Лианозово и «Физтех» строящегося участка Люблинско-Дмитровской линии метро пройдены более чем на две трети, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Тоннелепроходка между станциями метро «Лианозово и «Физтех» выполнена более чем на две трети

«Начавшие проходку в ноябре 2020 года шестиметровые тоннелепроходческие механизированные комплексы «Татьяна» и «Ирина» уже пересекли МКАД. Правый тоннель пройден на 76%, а левый тоннель – на 71%», – сказал Андрей Бочкарёв.

Заммэра отметил, что завершена тоннелепроходка между станциями «Селигерская» и «Улица 800-летия Москвы».

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» – управляющая компания по строительству новых линий и станций столичной подземки) Юрий Кравцов добавил, что также готов левый перегон между «Улицей 800-летия Москвы» и «Лианозово».

«Продолжается проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово» – его готовность оценивается на 73%. Работы ведет тоннелепроходческий механизированный комплекс «Клавдия»», – добавил Юрий Кравцов.

По словам руководителя «Мосинжпроекта», на трех станциях строящегося участка продления салатовой ветки идут активные работы.

Напомним, на новом участке Люблинско-Дмитровской линии длиной порядка 6 км расположатся три станции:

  • «Улица 800-летия Москвы»;
  • «Лианозово»;
  • «Физтех».

Продление салатовой ветки метро в район Северный за МКАД улучшит транспортную доступность прилегающих районов, а также снизит нагрузку на Дмитровское шоссе и на прилегающую улично-дорожную сеть. Это позволит местным жителям экономить до 20 минут при поездках по городу.

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Лианозово», которая входит в состав участка.

«Работы идут полным ходом, построена большая часть тоннелей, до ноября месяца должны все тоннели быть пройдены. По плану в 2023 году все три станции одновременно должны быть запущены», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что рядом со станцией «Лианозово» проходит МЦД-1, поэтому там будет формироваться единый транспортно-пересадочный узел.

16:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...