«Территория развития»: новое интервью о студенческих конкурсах

На YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ» доступен новый выпуск цикла интервью «Территория развития», посвященный студенческим конкурсам.
«Территория развития»: новое интервью о студенческих конкурсах

Гостем программы стала старший преподаватель МАРХИ Анастасия Успенская.

«Есть большое количество студенческих конкурсов, как узкопрофессиональных, так и тех, которые запускают крупные организации или город. К примеру, «Дом на Брестской» организует конкурсы для студентов колледжей и вузов, обучающихся по направлениям «Архитектура», «Дизайн» и «Ландшафт»: «Драйверы развития современного города» и «Городское пространство: взгляд будущих градостроителей». Они конкурсы проводятся каждый год, и ребята могут здесь представлять свои проекты и посоревноваться со своими сверстниками», – сказала Анастасия Успенская.

Она назвала и другие конкурсы, где учащиеся вузов могут участвовать со своими проектами – «Идеи, преображающие города», различные конкурсы лучших дипломных работ.

«Такие проекты предназначены не для реализации, их цель – творческий поиск. Дело в том, что архитектурная деятельность – это сложный многосоставной процесс, и по студенческой работе невозможно построить здание, потому что реализация проекта включает еще и исследования, изыскания, глубокий анализ данных, просчет экономической модели и многое другое», – уточнила Успенская.

По ее словам, участие в творческих конкурсах – необходимая часть профессионального роста и развития специалиста в областях, близких к архитектуре.

Заместитель руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Дмитрий Добрянский отметил, что город крайне заинтересован в профессиональных кадрах, поскольку мэр Москвы Сергей Собянин ставит перед строителями масштабные задачи по обеспечению горожан комфортным и доступным жильем, по строительству новых линий метро, дорог, развязок, по возведению новых объектов спорта, образования и культуры.

«Наш Департамент, к примеру, совместно с профильными комитетами ежегодно проводит отраслевой профессиональный конкурс «Московские мастера», в нем соревнуются специалисты строительных компаний города. В ходе  теоретической и практической частей мы выявляем сильнейших в своей профессии, награждаем победителей статуэткой  «Рука с кристаллом», знаком «Московский мастер» и денежными сертификатами», – рассказал Дмитрий Добрянский.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...