Технопарк на Октябрьском поле будет построен до конца 2024 года

​Строительство технопарка в Октябрьском поле планируется завершить до конца 2024 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Технопарк на Октябрьском поле будет построен до конца 2024 года

«Совместно с девелоперами город ведет работу по восстановлению бывших промзон и неэффективно используемых территорий: создаются микрорайоны с местами для работы и отдыха, а также социальными объектами. В районе Щукино, на месте бывшей промзоны «Октябрьское поле», в течение двух лет планируется завершить строительство технопарка», – сказал Андрей Бочкарёв.

Руководитель Стройкомплекса отметил, что при реорганизации участка бывшей промзоны в прошлом году ввели в эксплуатацию жилой дом с медицинским центром общей площадью более 20 тыс. кв. метров.

«Всего по проекту комплексного развития участка бывшей промзоны «Октябрьское поле» площадью 5,92 га инвестор возведет почти 185 тыс. кв. метров недвижимости, из которых более 160 тыс. – жилье, 12,7 тыс. – общественно-деловая застройка, включающая объекты образования и медицины, а не менее 10,5 тыс. – технопарк, где появится 500 рабочих мест», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

По словам генерального директора компании «РГ-Девелопмент» – застройщика территории «Октябрьское поле» – Татьяны Тихоновой, на стройплощадке технопарка начались работы по ограждению котлована.

«Редевелопмент промзоны «Октябрьское поле» идет активными темпами. На строительной площадке технопарка началось устройству шпунтового ограждения котлована. Уже в этом году по проекту на «Октябрьском поле» будет завершено строительство школы на 800 учеников и детского сада составе жилого дома, включающего четыре корпуса. Завершить работы по редевелопменту «Октябрьского поля» мы планируем к 2025 году», – прокомментировала Татьяна Тихонова.

Ранее Андрей Бочкарёв сообщил о завершении фасадных работ в строящейся школе на «Октябрьском поле». 

Проект комплексного развития территорий даст городу более 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей.

Проекты КРТ позволяют преобразовать неиспользуемые и фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие составят около 14 млрд рублей, бюджетный эффект в год – около 300 млн рублей. Срок реализации – шесть лет, но инвестор планирует завершить работы до 2024 года.

Сейчас инвесторы работают над реализацией заключенных с городом договоров. Они касаются промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Коровино», «Братцево» и других.

14:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...