Свыше 16,5 мест создано в детских садах и школах столицы с начала года – Бочкарёв

16,5 тыс. воспитанников смогут принять построенные в столице с начала года 29 детских садов и 18 школ, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Свыше 16,5 мест создано в детских садах и школах столицы с начала года – Бочкарёв

«Принцип комплексного развития территорий и формирования максимально комфортной городской среды лежит в основе всей градостроительной политики Москвы. Важной составляющей этого подхода является строительство образовательных объектов в шаговой доступности от жилья», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса уточнил, что с начала года в столице возведено детских садиков на 6,3 тыс. малышей и школ почти на 10,2 тыс. учащихся.

«Свыше 70% от всех введенных с начала года образовательных учреждений построены за счет инвесторов. Возводя новые жилые комплексы, девелоперы сразу создают социальную инфраструктуру. Таким образом, у новоселов не возникает вопроса о том, куда отправить детей учиться», – подчеркнул Бочкарёв.

Как отметил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, среди 34 сданных образовательных объектов, инвесторами построены следующие:

  • 11 детских садов в кварталах Троицкого и Новомосковского округов;
  • школы в районе Южное Бутово и Зеленограде;
  • инновационный образовательный центр «Холст» в поселении Сосенское;
  • школа «Энергия» на 1325 учеников в Коммунарке, спроектированная с учетом сохранения столетних дубов на участке.

За счет городского бюджета с начала года были достроены и введены три новых детских сада в Некрасовке, а также пять дополнительных корпусов для уже функционирующих школ в разных районах, где было необходимо увеличить площадь и оборудовать современные учебные помещения.

Так, дополнительный корпус со спортивным ядром и футбольным полем для школы был сдан в поселке Красная Пахра Троицкого административного округа.

«На протяжении всего текущего года мы фиксируем стабильный рост количества вводов образовательных учреждений в сравнении с прошлогодними темпами. В 2022 году число сданных объектов на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, когда начали работу 33 учебных организации», – заявил Игорь Войстратенко.

В течение первых 10 месяцев 2022 года была оформлена разрешительная документация для возведения 37 новых школ и детских садов общей площадью более 330 тыс. кв. метров.

09:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...