Суперсервис на mos.ru поможет участникам реновации докупить кв. метры

Новый раздел с информацией для новоселов, желающих переехать в квартиру большего размера, появился в суперсервисе «Помощь при переезде в рамках программы реновации».
Суперсервис на mos.ru поможет участникам реновации докупить кв. метры
Array

Он доступен в персональной инструкции для участников программы. С его помощью москвичи могут выбрать квартиру увеличенной площади, оплатив дополнительные квадратные метры, а город предоставит на них скидку 10%, передает mos.ru.

Горожанам предложат квартиры в доме, построенном по реновации, в том же районе, в котором находится расселяемая пятиэтажка. Жителям Зеленоградского округа и Новой Москвы необходимо выбрать новостройку в том же округе.

«С помощью инструкции новоселы, планирующие докупить кв. метры в рамках переезда по реновации, смогут узнать, какие документы необходимы, как подать заявку на докупку и какие есть способы приобретения. Для создания инструкции по докупке с ответами на вопросы проведен подробный анализ очных консультаций с участниками программы. Персональная инструкция, где расписаны все этапы переезда с учетом конкретной жизненной ситуации, помогает жителям быстро и удобно получить нужную информацию и услуги без личных обращений в центры по переселению, что актуально в период эпидемиологической ситуации. На сегодня персональной инструкцией пользуются уже более 15 тыс. участников программы реновации», – отметил первый заместитель руководителя Аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов.

Чтобы купить дополнительные квадратные метры со скидкой, москвичи могут использовать личные средства, ипотечный заем, материнский капитал, другие субсидии и сертификаты. Площадь приобретаемого жилья не должна превышать 100 кв. метров.

«Если граждане не воспользовались правом докупки в момент переселения, то, заключив договор на равнозначную квартиру с Департаментом городского имущества, они смогут использовать эту опцию в течение двух лет с момента регистрации права собственности на новую равнозначную квартиру», – подчеркнул руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Инструкция по докупке жилья содержит шесть шагов. Сначала надо сообщить о желании воспользоваться этим правом в центр информирования по переселению, получить проект договора на равнозначную квартиру, но не подписывать его. Далее предстоит выбрать квартиру и осмотреть ее. Доступные для покупки варианты размещены на карте реновации. Чтобы записаться на осмотр и узнать о размере доплаты исходя из параметров старой и новой квартир, нужно обратиться по телефону: +7 495 651-07-97 (кнопка выбора 2).

При докупке в момент переезда участнику программы нужно оплатить только разницу в общей площади приобретаемой квартиры и средней площади равнозначных квартир в доме, в который ему предложено переехать. Сумма доплаты рассчитывается с учетом скидки 10 %.

После того как участник определился с квартирой, узнал сумму доплаты и выбрал способ докупки, ему нужно записаться на прием в Фонд реновации и оформить заявку. С собой надо взять полный пакет документов, их перечень также опубликован в инструкции. Если в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления на докупку квартиры заявление на нее подал и другой участник программы реновации, то будет объявлен аукцион, информация об этом появится на странице инструкции.

Как только договор на новую квартиру будет готов, сотрудники Фонда реновации свяжутся с покупателем, чтобы назначить дату и время подписания. После заключения договора потребуется оплатить необходимую сумму, зарегистрировать договор на новую квартиру и получить ключи.

Суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации» курируют столичные Департаменты градостроительной политики и строительства, Фонд реновации, а также Департаменты городского имущества и информационных технологий Москвы.

С его помощью участники программы могут дистанционно узнать обо всех этапах переезда, заявить о необходимости устранения строительных дефектов, заказать услуги грузчика, записаться на прием к нотариусу, на осмотр квартиры и подписание договора, а также получать регулярные сообщения обо всех этапах переселения.

Как отметили в Департаменте информационных технологий, новые электронные сервисы программы реновации дают возможность москвичам сократить количество личных визитов в центры информирования по переселению. В 2022 году участники программы смогут направлять необходимые документы в Департамент городского имущества онлайн – в рамках суперсервиса на mos.ru.

В программу реновации включено 5175 домов – около 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров. Сейчас во всех округах Москвы подобраны 534 стартовые площадки для строительства новых домов общей площадью 8,5 млн кв. метров.

10:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...