Студенты НИУ ВШЭ начали разработку проектов о городском здоровье

​Студенты Национального исследовательского университета (НИУ) «Высшая школа экономики», начавшие изучение курса о городском здоровье, приступили к разработке тем своих исследовательских проектов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политик
Студенты НИУ ВШЭ начали разработку проектов о городском здоровье

Организатором обучения выступает Аналитический центр Московского урбанистического форума (МУФ). Тематика студенческих исследований должна сочетать применение подхода Urban Health и изучение аудитории в возрасте до 18 лет.

По словам Лёвкина, в ближайшее время пройдет очное занятие группы, где наставники рассмотрят предложенные темы и их актуальность для Москвы, после чего начнутся полевые исследования.

«Полученные данные будут проанализированы, а ключевые выводы − представлены на итоговой презентации. Собранные материалы обработают и используют для научных статей и публикаций в СМИ», − отметил руководитель Департамента.

До этого студенты прошли курс лекций в онлайн-формате. Их прочитали специалисты Аналитического центра (АЦ) МУФ. На лекциях слушатели ознакомились с подходами к проектированию городской среды, ориентированными на вопросы здоровья, а также с возможностями города в вопросах борьбы с детским ожирением.

Лекции также прочитали три приглашенных спикера. О детстве в городе с позиции психологии рассказала научный сотрудник Центра исследований современного детства НИУ ВШЭ Александра Бочавер.

Эксперт по планированию безопасного городского пространства для детей Анна Сиприкова проинформировала о том, как городская среда при грамотном проектировании может работать на минимизацию рисков для жизни детей.

Эксперт лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ Максим Буланов прочитал лекцию о том, как практики образования реагируют на развитие города, и о педагогическом взгляде на городскую среду.

Напомним, что АЦ МУФ уже проводил мастерские о городском здоровье для студентов НИУ ВШЭ в 2020 и 2021 году. Они исследовали качество улиц Москвы и примеры практической реализации Urban Health через пространственные и управленческие решения на примере разных городов мира.

09:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...