Стройки Москвы получат единую цифровую площадку

​Правительство столицы реализует ряд проектов по цифровизации строительной отрасли, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.
Стройки Москвы получат единую цифровую площадку

«В частности, формируется цифровая площадка взаимодействия участников строительства в Москве. Благодаря ее созданию мы намерены сократить количество обращений застройщика в органы власти в 5-7 раз, сроки административных процедур – в 2-2,5 раза, что в конечном счете обеспечит сокращение сроков и стоимости строительных процессов», − сказал Сергей Лёвкин. 

По его словам, на цифровой площадке уже доступно более 10 услуг и сервисов. В 2021 году был введен один из ключевых ее компонентов − Цифровой паспорт объекта капитального строительства, содержащий полную и достоверную информацию об объекте, включая документы и структурированные сведения из них, а также уникальный идентификационный номер объекта.

Лёвкин добавил, что в планах по дальнейшему развитию цифровой площадки на 2022-2023 годы – внедрить новые опции, такие как: 

  • внедрение цифровых (машиночитаемых) форматов градостроительных и разрешительных документов;
  • создание цифрового профиля участника строительства; 
  • перевод взаимодействий участников строительства и органов власти в электронный вид; 
  • переход на реестровую модель;
  • проактивное предоставление услуг.

В числе других проектов по цифровизации строительной отрасли глава Департамента назвал внедрение технологий информационного моделирования на строящихся в Москве объектах, в том числе по программе реновации, развитие сервиса «Помощь при переезде в рамках программы реновации», а также создание цифровой вертикали органов государственного строительного надзора.

Напомним, работа по цифровой трансформации строительной отрасли столицы ведется в рамках утвержденного распоряжением правительства Российской Федерации от 27.12.2021 №3883-р Стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года.

 

10:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...