Стартовало строительство станции «ЗИЛ» на Троицкой линии метро

Началось строительство станции «ЗИЛ» будущей Троицкой линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Стартовало строительство станции «ЗИЛ» на Троицкой линии метро

«Станция разместится неподалеку от улицы Лисицкого на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» в Даниловском районе столицы. Сейчас ведется вынос инженерных сетей из зоны строительства и подготовительные работы», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в будущем для станций «ЗИЛ» Троицкой и Бирюлёвской линий метро планируют создать объединенный вестибюль для комфортной пересадки.

«Со станции «ЗИЛ» Троицкой ветки можно будет перейти на одноименную платформу Московского центрального кольца, а в перспективе – на Бирюлёвскую линию», – уточнил Бочкарёв.

По словам генерального директора АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрия Кравцова, станция сооружается рядом с МЦК, поэтому специалисты ведут ежедневный геотехнический мониторинг за инфраструктурой железной дороги.

«На текущем этапе строительства объекта задействовано 350 специалистов. Ведется устройство ограждающих конструкций котлована методом «стена в грунте» под путепроводом через МЦК и надземным пешеходным переходом к станции МЦК ЗИЛ, для этого предусмотрено понижение грунтового массива», – пояснил Юрий Кравцов.

Также началась разработка грунта котлована. Работы ведутся в водонасыщенных песках и суглинках, в связи с чем предусмотрено устройство системы внутрикотлованного водопонижения.

Напомним, Троицкая линия метро длиной 40 км соединит платформы Московского центрального кольца с городским округом Троицк, пройдя через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа столицы.

Ожидаемый пассажиропоток ветки составит около 100 тыс. человек в сутки. В зоне притяжения новых станций проживает порядка 1 млн человек, еще несколько сотен тысяч здесь работают или учатся.

10:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...