Станцию Апрелевка будущего МЦД-4 реконструируют до конца сентября

Реконструкцию станции Апрелевка Киевского направления Московской железной дороги (МЖД), которая войдет в состав будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Апрелевка – Железнодорожная», планируется завершить до конца сентября 20
Станцию Апрелевка будущего МЦД-4 реконструируют до конца сентября

«На реконструируемой станции начался завершающий этап работ, который планируется завершить в третьем квартале 2021 года», – рассказали в пресс-службе МЖД, передает АГН «Москва».

Строители приступили к остеклению фасада пассажирского вестибюля-конкорса, а также к обустройству схода с него на новую платформу № 1, на которой в данный момент проводятся отделочные работы. На фасаде будут установлены структурные витражи из закаленного прозрачного и затемненного стекла. Общая площадь остекления составит 5 тыс. кв. метров, еще около 500 «квадратов» фасадов будет облицовано гранитом. Параллельно в пассажирском вестибюле ведутся отделочные работы, монтируются потолочные конструкции и инженерное оборудование.

Реконструкция конечной станции будущего МЦД-4 Апрелевка проводится с 2019 года по специальной технологии без остановки движения поездов. За это время здесь построено три новые платформы с навесами на всю длину для защиты от осадков, а также мост-конкорс с вестибюлем, в котором разместятся зал ожидания с кассами и турникетами и туалеты. Для удобства маломобильных пассажиров будет работать пять лифтов и 10 эскалаторов. Помимо доступа на платформы, новая пассажирская инфраструктура обеспечит безопасный транзит из одной части города в другую, соединив ул. Первомайская и Августовская.

«Помимо Апрелевки, на Киевском направлении МЖД после реконструкции в 2021 году откроются станции Толстопальцево, Матвеевское, Кокошкино, а также новые станции Аминьевская и Минская. На Горьковском направлении в рамках проекта МЦД-4 будет построена станция Ольгино, создан транспортно-пересадочный узел «Серп и Молот», реконструирована станция Железнодорожная», – отметили в пресс-службе МЖД.

Вместе с развитием пассажирской инфраструктуры для запуска МЦД-4 проводятся масштабные работы по строительству соединительных участков, которые позволят сомкнуть Киевское и Горьковское направления МЖД в диаметр, а также пустить поезда по новому маршруту через центр города.

Для этого в районе Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-Cити» строится соединительная ветка длиной 4,2 км, проводится расширение участков от станции Москва-Каланчёвская до станции Нижегородская, где сейчас реконструируются шесть ж/д путепроводов и мосты через реку Яузу.

15:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...