Станция «Текстильщики» БКЛ метро готова к пусконаладке

На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро проведены все работы для начала пусконаладки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Станция «Текстильщики» БКЛ метро готова к пусконаладке

«Строительство станций Большой кольцевой линии сегодня ведется самыми активными темпами. Готовность станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ составляет 85%, основные монолитные конструкции выполнены на 93%. Это самый высокий показатель по отрезку. Кроме того, организована подача основного напряжения на весь станционный комплекс, что дает возможность приступить к пусконаладочным работам», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам руководителя Стройкомплекса, станция обеспечена напряжением по постоянной схеме, программа для проведения необходимых пусконаладочных работ уже разрабатывается.

«Также продолжается монтаж технологического оборудования – установлено уже более 70%, ведется его подключение к инженерным системам. На строительстве объекта в круглосуточном режиме задействовано свыше 800 человек», – подчеркнул Бочкарёв.

Как отметил генеральный директор «МИП-Строй 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генпроектировщиком и подрядчиком строительства новых станций метро) Константин Маслаков, в активном режиме ведется архитектурная отделка пассажирской зоны – станция приобретает свой индивидуальный облик.

«Дизайн основан на контрасте простых по геометрии стен и пола и, в то же время, геометрически сложной потолочной зоны. Таким образом, потолок станет главной узнаваемой особенностью станции. Он выполнен из алюминиевых панелей в двух уровнях, на нижнем – будут встроены светильники», – пояснил Маслаков.

Используемые пространственные и световые решения позволят воссоздать геометрию ткацкого станка – образная связь с названием станции «Текстильщики».

Руководитель компании «МИП-Строй 1» добавил, что цветовая гамма интерьеров выдержана в спокойных серых тонах. Для отделки применяются долговечные и высококачественные материалы – светлый и темный гранит, мрамор.

Общестроительная готовность восточного участка БКЛ оценивается в 73%. В его состав входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Протяженность восточного участка составляет 10,7 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии московской подземки.

Вчера мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии.

«Здесь, в Текстильщиках, формируется крупный транспортный узел: Таганско-Краснопресненская линия метро, реконструируется станция МЦД-2, прокладывается Юго-Восточная хорда, которая войдет в скоростной диаметр. В сутки здесь будет проходить до 100 тыс. человек», – заявил Сергей Собянин.

10:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...