Станция БКЛ «Сокольники» готова более чем на 70% – Бочкарёв

Строительная готовность станции «Сокольники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро составляет более 70%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Станция БКЛ «Сокольники» готова более чем на 70% – Бочкарёв

«Там завершаются монолитные работы, а также возведение внутренних стен и перегородок», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса напомнил, что станция «Сокольники» входит в состав строящейся части северо-восточного участка Большого кольца, которая также включает станции «Рижская» и «Марьина Роща». Строительная готовность участка составляет 72%.

«Здесь практически завершены земляные и горнопроходческие работы, ведется монтаж инженерных систем: трубопроводов, воздуходувов, кабеля и оборудования, а также отделка», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг является оператором программы развития московского метро) Юрий Кравцов добавил, что строящаяся станция «Сокольники» включает два вестибюля и пересадку на одноименную действующую станцию красной ветки метро.

«Основные конструкции первого вестибюля с пересадкой готовы более чем на 80%. Работы по сопряжениям строящейся и действующей станций планируется выполнить до конца года. В связи с близостью к действующему участку метрополитена на объекте строительства ведется круглосуточный мониторинг», – отметил Юрий Кравцов.

Гендиректор холдинга добавил, что параллельно на станции монтируются инженерные системы, а общая готовность архитектурной отделки составляет порядка 50%.

Ранее сообщалось, что строители приступили к устройству декоративных элементов на путевых стенах строящейся станции «Сокольники». Оформление посвящено строительству первых станций столичной подземки. На путевых стенах, балконах и потолках разместят алюминиевые панели с изображением исторических фотографий и плакатов 40−50-х годов.

Напомним, северо-восточный участок БКЛ включает шесть станций: «Марьина роща», «Рижская» и «Сокольники», которые сейчас строятся. Станции «Электрозаводская», «Лефортово» и «Авиамоторная» уже открыты для пассажиров – до полного запуска БКЛ они работают в составе Некрасовской линии метро.

12:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...