Станция БКЛ метро «Нагатинский Затон» готова более чем наполовину

Готовность станции «Нагатинский Затон» восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро оценивается в 60%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.
Станция БКЛ метро «Нагатинский Затон» готова более чем наполовину

«Монолитные работы на станции завершены на 86%, земляные – более чем на 91%. При этом разработка котлована станции закончена в полном объеме. На 14% выполнена отделка внутренних помещений. Более чем наполовину сделана гидроизоляция, а внутренние стены и перегородки возведены на 48%», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, в перспективе на базе станции «Нагатинский Затон» построят одноименный транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с жильем, социальными объектами и дополнительными паркингами.

«Строительство жилого комплекса с детским садом на 150 малышей и школой на 300 учащихся выполнят в рамках второй очереди развития транспортного узла», – отметил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что строительная готовность восточного участка БКЛ, который включает станции «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики», оценивается в 57%.

«Восточный участок Большого кольца длиной 11 км с четырьмя станциями активно строится: его готовность превысила 57%. Тоннелепроходческие работы там выполнены на 98%. Десятиметровый щит «Лилия» ведет строительство двухпутного тоннеля на участке от «Нагатинского Затона» до «Кленового бульвара», а шестиметровый щит «Елена» прокладывает однопутный тоннель между переходной камерой около станции «Кленовый бульвар» и камерой металлоконструкций недалеко от станции «Каширская», – рассказал Кравцов.

Открытие станций восточного участка улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Напомним, 7 декабря президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по новому участку из десяти станций Большой кольцевой линии метро.

«На днях мы открыли движение на большом участке БКЛ – от «Мнёвников» до «Каховской». Самый сложный этап строительства метрокольца – проходка 70 тоннелей – уже выполнен на 99%. До конца года завершим проходку еще двух тоннелей на востоке линии», – написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети.

Строительство Большой кольцевой линии метро – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

12:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...