«Спящий вулкан» появится на жилом острове Nagatino i-Land

Архитектурное бюро А4 по заказу Группы «Эталон» разработало концепцию благоустройства третьей очереди жилого острова Nagatino i-Land на юге столицы с тематическим названием «Спящий вулкан», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной пол
«Спящий вулкан» появится на жилом острове Nagatino i-Land

Жилой остров Nagatino i-Land – масштабный проект, который реализуется на территории 15 га рядом со станцией метро «Технопарк» в районе Даниловский.

«Объект с трех сторон окружен набережными Москвы-реки и затона Новинки. Реализация третьей очереди проекта стартовала в 2022 году. В ее составе – четыре корпуса высотой от 19 до 35 этажей, которые сформируют внутренний двор», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, около четверти всей территории отводится под озеленение. Здесь предусмотрены: единый ландшафтный парк, пешеходные бульвары, скверы, зеленая набережная.

Для безопасности и комфорта жителей в Nagatino i-Land реализуется подход «двор без машин». При этом для каждого двора создается собственная концепция благоустройства с тематическими локациями: Холмы, Затерянный город, Джунгли, Мир птиц и Спящий вулкан. Концепция двора «Мир птиц» уже реализована в первой очереди проекта.

«Тематическое наполнение двора «Спящий вулкан» выстраивается вокруг образа вершины в гористой местности, жители которой любят приключения. Образы, использованные в проекте, понятны жителям любого возраста: неровности рельефа, пещеры и домики будут создаваться с применением геопластики. Все тематические зоны объединит пергола, широкой лентой повторяющая контуры жилой застройки», – отметил Бочкарёв.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов уточнил, что в центре игровой площадки расположится двухметровая «гора» для детей 3-7 лет: взобраться на нее можно будет по специальным скальным зацепам, неровному отвесному склону или веревкам, а потом восходителей ждет быстрый спуск с извилистой горки.

«По соседству появится просторная площадка для ребят постарше – от 7 до 12 лет – с лабиринтами и полосой препятствий, а также площадка для малышей до 3 лет с песочницами, качелями и зоной отдыха для родителей. Для тихого отдыха взрослых жителей построят небольшие беседки с навесами, которые были индивидуально разработаны для защиты от яркого солнца и непогоды. Также для взрослых появится зона воркаута с теннисными столами, оформленная в общей тематике двора»», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

Главный архитектор добавил, что границы между зонами активности обозначаются извилистыми дорожками с разной текстурой мощения – извилистые изгибы также подчеркивают образ лавы, вытекающей из вулкана.

09:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...