Сохранение льготной ипотеки поддержит строительную отрасль столицы

Сохранение программы льготной ипотеки не только поможет гражданам улучшить свои жилищные условия на адекватных условиях, но и поддержит столичную строительную отрасль, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
Сохранение льготной ипотеки поддержит строительную отрасль столицы

«Сохранение этой программы в меняющейся экономической ситуации – важный шаг, который поддержит строительную отрасль и застройщиков, не дав упасть спросу на жилье, а главное – даст жителям возможность не откладывать и не пересматривать свои планы на покупку недвижимости в новостройках», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам главы Стройкомплекса, несмотря на рост процентной ставки, связанный с повышением ключевой ставки Центрального банка, фактически программа даже расширяется.

«Если при ключевой ставке Центробанка в 9,5% льготная ипотека выдавалась под 7%, то при ее повышении почти в два раза, до 20%, ставка ипотеки повысилась лишь на 5% – до 12%», – уточнил Бочкарёв.

Немаловажно, что все ранее оформившие льготную ипотеку продолжат платить по прежней ставке.

Заммэра отметил, что лимиты программы по сумме кредита также будут увеличены для Москвы в четыре раза – с 3 до 12 млн.

«Это существенно расширит объем рынка и возможности для покупки жилья в Москве, где цены на недвижимость традиционно выше, чем в других регионах», – добавил Бочкарёв.

Напомним, программа льготной ипотеки уже доказала свою эффективность и оказала существенную поддержку строительной отрасли и населению в условиях пандемии и ее экономических последствий.

«Благодаря программе десятки тысяч москвичей смогли улучшить свои жилищные условия, а девелоперы – продолжить реализацию проектов. В текущих условиях льготная ипотека также станет эффективной мерой экономический поддержки», – подчеркнул заммэра.

Напомним, в 2022 году в столице планируется ввести 8,5 млн кв. метров недвижимости, из них 4,4 млн «квадратов» составит жилье.

12:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...