Собянин: в Москве открылось 11 новых школ в этом учебном году

Новая школа на 550 мест открылась на северо-востоке столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин: в Москве открылось 11 новых школ в этом учебном году

Здание расположено на ул. Цандера, д. 3 в Останкинском районе.

«Мы построили этот корпус специально для старшеклассников школы № 1518. Они углубленно изучают медиакоммуникации, математику, занимаются программированием в «Академии Яндекса». Теперь у них есть все условия для учебы и подготовки к поступлению в вузы», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

По его словам, партнерами школы уже являются такие ведущие образовательные учреждения как МГУ, Высшая школа экономика, МИФИ и МГИМО. В этом учебном году откроются предпринимательский и ИТ-классы.

«В новом здании сделали для ребят кабинет робототехники, информатики и 3D-моделирования, будет своя медиатека и лекционная аудитория, два спортзала и спортивные площадки во дворе», – отметил мэр.

Эта школа – ранее № 284 – известна своей историей. В 1941 году в здании на проспекте Мира формировалась 13-я Ростокинская дивизия Народного ополчения. Потом располагалась Московская объединенная школа Военно-морского флота. Среди ее выпускников был выдающийся актер, участник Великой Отечественной войны Георгий Юматов, и благодаря ему в школе снимали эпизод знаменитого фильма «Офицеры».

«Надеюсь, ученикам и учителям будет комфортно в новом здании. С новосельем и удачи!» – заключил мэр.

Строительство нового здания началось в январе 2020-го и завершилось в декабре 2021 года. Финансирование осуществлялось за счет Адресной инвестиционной программы Москвы, передает портал mos.ru.

1 сентября 2022 года в новое здание пришли первые ученики – учащиеся 8-11-х классов школы № 1518.

К новому учебного году в Москве подготовлено 585 детских садов, школ, колледжей и учреждений дополнительного образования, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. 

Первых учеников в Москве примут 28 новых учебных заведений: 11 школ, 17 детских садов и учебный комплекс с дошкольным отделением.

Напомним, с 2011 года в Москве построено 497 зданий образовательных учреждений, в том числе 351 детский сад и 146 школ. 285 из них возведено за счет городского бюджета и 212 – за счет инвесторов.

В планах на 2022-2024 годы – строительство еще около 170 зданий школ и детских садов.

10:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...