Собянин утвердил проект развития территории ТПУ «Серп и Молот»

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил проект комплексного благоустройства территории, прилегающей к станциям Серп и Молот, Москва-Товарная и Калитники второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).
Собянин утвердил проект развития территории ТПУ «Серп и Молот»

«Площадь участка от ТТК до реки Яузы составляет 64,18 га. Постановление по данному вопросу подписал мэр Москвы Сергей Собянин», – сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города, передает АГН «Москва».

На базе существующей станции Серп и Молот Горьковского направления МЖД будет создан один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Он объединит две линии метро – Люблинско-Дмитровскую и Калининско-Солнцевскую и два диаметра – МЦД-2 и МЦД-4. Здесь предполагается строительство новых платформ, а также перенос станции Москва-Товарная МЦД-2 ближе к площади Рогожская Застава.

«Проект планировки предусматривает строительство крытого надземного перехода с пассажирским вестибюлем на станции Серп и Молот, который оборудуют лифтами, эскалаторами, турникетами и кассами. По переходу можно будет безопасно перейти через железнодорожные пути, которые сейчас разделяют ул. Золоторожский Вал. Новый переход обеспечит комфортную пешеходную связь между районами Таганский и Лефортово», – пояснили в пресс-службе.

Также будут реконструированы надземный пешеходный переход на станции МЦД-2 Москва-Товарная и подземный – на станции Калитники. Кроме того, рядом со станциями Серп и Молот, Москва-Товарная и Калитники появятся дополнительные наземные пешеходные переходы и светофоры, велопарковки, стоянки такси и парковки для автомобилей. Для пешеходов обустроят удобные тротуары, для велосипедистов – сеть велодорожек.

Формирование ТПУ «Серп и Молот» и благоустройство территорий, прилегающих к одноименной ж/д станции и станциям Москва-Товарная и Калитники, – часть проектов развития МЦД-2 «Курско-Рижский» и запуска МЦД-4 «Киевско-Горьковский».

17:15
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...