Собянин: строительство электродепо «Южное» завершится в 2023 году

​Мэр столицы Сергей Собянин проверил ход строительства электродепо «Южное» в районе Братеево на юге столицы, сообщает АГН «Москва».
Собянин: строительство электродепо «Южное» завершится в 2023 году

Его возведение началось в 2020 году для замещения мощностей депо «Замоскворецкое». Подрядчик проекта – компания «МИПСТРОЙ №1».

«В Братеево строится крупнейший в стране комплекс по эксплуатации и ремонту вагонов метро. Первую очередь мы закончили в 2013 году, и вторую очередь заканчиваем уже в этом году. Все основные работы должны быть завершены. В следующем году комплекс должен начать функционировать уже в полном объеме. Это важно и для Замоскворецкой линии, на которую будут выходить новые вагоны метро, и для Большой кольцевой линии», – сказал Сергей Собянин.

На участке площадью 13,6 га построят здания и сооружения общей площадью 78,5 тыс. кв. метров. Строительство электродепо «Южное» завершится к концу 2023 года.

Здесь возведут:

  • отстойно-ремонтный корпус;
  • мотодепо;
  • пост электрической централизации;
  • компрессорную станцию;
  • склад;
  • административно-бытовой корпус и др.

Длина путей в электродепо «Южное» составит 6,2 км. После его открытия начнется замена подвижного состава на Замоскворецкой ветке. В 2024 году здесь на линию выйдут современные поезда.

Также сюда планируется привести сервисную компанию завода-производителя новых вагонов для обслуживания подвижных составов. Будут созданы все условия для эффективной работы и полноценного отдыха персонала.

Напомним, с 2011 года в столице построено и реконструировано 11 электродепо. Скоро планируется ввести в эксплуатацию депо «Нижегородская» для обслуживания поездов Большой кольцевой линии.

15:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...