Собянин: стадион «Авангард» реконструируют до конца года

Реконструкция стадиона «Авангард» на востоке столицы завершится до конца 2022 года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин при осмотре работ, в том числе по благоустройству территории спорткомплекса.
Собянин: стадион «Авангард» реконструируют до конца года

Стадион находится на шоссе Энтузиастов, д. 33 в районе Перово.

Мэр отметил, что спортивный объект будет работать в зимнее время: здесь откроют пункт проката лыж, каток, будут проводить городские и районные мероприятия.

«Сконцентрировали усилия для того, чтобы завершить работы до конца года. Надеюсь, что уже в следующем году здесь можно будет заниматься спортом», − сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Здесь идет реставрация входной группы с колоннадой со стороны шоссе Энтузиастов. По обеим ее сторонам находятся мозаичные панно, изображающие молодых спортсменов – юношу и девушку.

Уже завершены основные работы по воссозданию панно: мозаику выполнили из кусочков окрашенного стекла – смальты – с использованием оригинальных расцветок.

Собянин напомнил, что проект реконструкции был внесен на голосование на портале «Активный гражданин».

«Мы сделали проект, согласовали с жителями концепцию, 80% проголосовало «за». И приступили к реконструкции. Здесь будет все и зимой, и летом. И открытые поля, и футбольное поле, спортивные и детские площадки. И закрытые павильоны, где будут заниматься как экстримом, так и традиционными видами спорта: борьбой, спортивными танцами, теннисом», − отметил мэр.

Также Собянин осмотрел строящийся лечебно-диагностический комплекс Московского клинического научного центра (МКНЦ) им. Логинова.

«До конца 2022 года клиника должна быть сдана, как мы договаривались. Все должно быть качественно сделано, смонтировано, опробовано», − сказал Собянин в ходе общения с директором МКНЦ имени Логинова Игорем Хатьковым.

Директор Московского клинического научного центра доложил мэру, что работы идут в соответствии с графиком.

«С нашей точки зрения, все идет настолько быстро, насколько возможно. У нас очень хороший контакт с момента начала проектирования, с дизайнерами работаем. И работают, насколько я знаю, здесь порядка трех тысяч человек», − сказал он.

Хатьков добавил, что к концу сентября на объекте будет смонтировано оборудование.

Напомним, реконструкция стадиона «Авангард» была начата в январе 2022 года. На территории стадиона построят сухой фонтан более чем из 150 струй с архитектурно-художественной подсветкой. Он разместится на главной аллее стадиона.

Также здесь обустроят две детские и шесть спортивных площадок, полосу препятствий из геопластика, площадки для кроссфита и воркаута, скейт-парк и памп-трек.

На футбольном поле будет уложен искусственный газон и создана система подогрева для круглогодичного использования. Также воссоздадут исторические трибуны на 1524 места.

На территории стадиона появится фитнес-зона со специальными тренажерами для старшего поколения, зоной отдыха, площадками для игры в петанк. Также возведут пять спортивных павильонов. Работы выполнены на 40%.

Строительство нового комплекса МКНЦ – восьмиэтажного здания с подземным этажом – было начато в марте 2020 года. Новый лечебный комплекс рассчитан на 570 коек. Здесь онкологические пациенты смогут получить все виды медицинской помощи – от диагностики до высокотехнологичного лечения и реабилитации.

Врачи клиники будут применять современную систему быстрого восстановления Fast Track, которая позволяет пациентам возвращаться к обычной жизни в кратчайшие сроки. Первых пациентов комплекс должен принять в 2023 году.

16:40
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...