Собянин: проходка тоннелей БКЛ метро завершится в этом году

​Строители закончат проходку тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро до конца этого года, тем самым замкнув кольцо, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Собянин: проходка тоннелей БКЛ метро завершится в этом году

«По плану – запуск всей Большой кольцевой линии в 2024 году. Надеюсь, что мы построим ее значительно раньше и в начале 2023-го запустим», – рассказал Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

На пике строительства путей БКЛ было задействовано 23 тоннелепроходческих щита. Чтобы строить сразу несколько участков кольца, пришлось привлечь огромное количество специалистов. В результате строителям удалось завершить и открыть одновременно 10 новых станций.

«Это просто физически очень сложно по объему и технологически, потому что практически каждая из этих станций еще и пересекает действующие линии метрополитена и железные дороги. Это сложнейшие транспортные узлы – каждая из этих станций», — подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что строительство Большой кольцевой линии было необходимо для создания нового транспортного каркаса столицы. Историческая Кольцевая линия метро, построенная в 1950 году, давно исчерпала свои возможности из-за резкого увеличения числа жителей и территории города в целом.

«МЦК и БКЛ создают, по сути дела, новую основу транспортной системы Москвы. Это как два новых сердца транспортной системы Москвы, они даже графически похожи на сердца. И они, по сути дела, создают огромное количество транспортных возможностей и маршрутов внутри Москвы», – сказал Сергей Собянин.

20-километровый участок Большой кольцевой линии метро открыли для пассажиров 7 декабря. Он включает в себя 10 станций: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и «Каховскую».

Запуск новых станций метро улучшит транспортное обслуживание 1,4 млн москвичей из 13 районов. Жители смогут экономить в дороге до 35-45 минут.

Пересесть с нового участка можно будет на Арбатско-Покровскую, Филёвскую, Солнцевскую, Сокольническую, Калужско-Рижскую и Серпуховско-Тимирязевскую линии, а также МЦД-1 и строящийся МЦД-4. С «Новаторской» в будущем появится пересадка на одноименную станцию перспективной Троицкой линии метро.

Сегодня на Большой кольцевой линии открыто уже 22 станции, общая строительная готовность составляет 88%.

БКЛ станет самой протяженной кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего чемпиона – вторую кольцевую линию пекинского метро (57 км). Ее длина составит 70 км, на ней разместят 31 станцию и три электродепо.

Начать просмотр
ВОПРОСЫ   #4
Электродепо Москвы
  • метро
  • электродепо
Электродепо Москвы

Электродепо в Московском метрополитене работают как гаражи, где поезда отстаиваются ночью, проходят техническое обслуживание и прибывают на ремонт в случае поломки. Сейчас в столице насчитывается 20 рабочих депо. 

С 2011 года в Москве построили шесть электродепо: «Митино», «Братеево», «Нижегородское» (первый этап), «Лихоборы», «Солнцево» и «Руднево», еще пять реконструировали: «Печатники», «Выхино», «Планерное», «Владыкино» и «Сокол».

В 2022–2023 годах планируется построить еще два электродепо – «Аминьевское» и «Южное» («Братеево-2»). Таким образом, к концу 2023 года подвижной состав московского метро будут обслуживать 23 электродепо. Из них три – «Замоскворецкое», «Нижегородское» и «Аминьевское» – будут работать в составе Большой кольцевой линии.

В 2024–2027 годах планируется реконструировать электродепо «Новогиреево» Калининской линии, построить депо «Саларьево» («Столбово») Сокольнической линии, а также два депо в Троицке для обслуживания Троицкой линии метро. В составе перспективных Рублёво-Архангельской и Бирюлёвской линий метро возведут электродепо «Ильинское» и «Красный Cтроитель» («Бирюлёвское»).

Назад

Электродепо состоит из двух частей – отстойная и ремонтная.

Первая часть – это отстойная, где подвижной состав стоит, проходит плановый осмотр и техническое обслуживание перед выходом на линию.

Во второй части проводится ремонт, который не требует глобального разбора подвижного состава и внеплановый ремонт.

В электродепо есть также вагономоечная камера и место для обточки колес поездов. Тоннели в метро довольно извилисты, в них есть подъемы и спуски, поэтому в процессе эксплуатации колеса поезда стачиваются. Эти показатели постоянно проверяются, и при малейшем подозрении колесную пару отправляют на проточку либо заменяют. Раньше в большинстве депо обточку можно было провести, только демонтировав колесную пару. Теперь обточка проводится подрельсовым колесотокарным станком без демонтажа колесной пары.

Назад

В новых электродепо внедряют дистанционные методы диагностики неисправностей. Эта система уже зарекомендовала себя в двух электродепо «РЖД», где обслуживаются скоростные поезда «Сапсан» и «Ласточка». В московском метро ее впервые внедрили в электродепо «Солнцево» и «Руднево».

На выезде из тоннеля, который ведет в депо, устанавливается целый комплекс специальных датчиков. При прохождении подвижного состава они автоматически фиксируют все его основные параметры. Эффективность такой системы зависит только от того, насколько развит диагностический комплекс датчиков. Вся информация будет заноситься в электронную карточку, которая для каждого вагона - своя. Если будет зафиксировано какое-то отклонение от нормы, в электродепо уже будут знать о поломке и готовиться к ремонту.

Назад

В электродепо создаются не только условия для ремонта поездов, но и возможности для отдыха локомотивных бригад. Помимо комнат отдыха, оборудуются душевые, раздевалки, столовые, медицинские кабинеты, где каждый день машинисты перед выходом на линию проходят медосмотр.

Есть комнаты психологической разгрузки, где созданы оптимальные условия для быстрого восстановления работоспособности. Их оснащают мягкими креслами и диванами, для расслабления применяют методы аромо-, свето- и музыкотерапии.

В депо обязательно оборудуют тренажерный зал, где работники могут поддерживать себя в хорошей физической форме. В некоторых зданиях есть даже спортивные площадки. Например, в «Печатниках» создана площадка для игры в волейбол.

Назад

Пассажирам будут доступны пересадки на 20 станций 11 других линий метро, четыре пересадки на станции Московского центрального кольца, шесть пересадок на МЦД-1 «Белорусско-Савёловский» (Одинцово – Лобня) и МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск), 11 пересадок на линии железной дороги.

Крупнейшими транспортно-пересадочными узлами Большой кольцевой линии станут станции «Деловой центр», «Савёловская», «Нижегородская», «Новаторская» и др.

13:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...