Собянин открыл путепровод на участке ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК

Мэр столицы Сергей Собянин открыл движение по путепроводу через железнодорожные пути второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) на участке Юго-Восточной хорды (ЮВХ) от Рязанского проспекта до Третьего транспортного кольца (ТТК).
Собянин открыл путепровод на участке ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК

«Строительство ЮВХ мы начали не так давно, но постепенно, этапами запускаем ее в строй. Это один из первых таких объектов – эстакада, которая улучшит движение районов Нижегородский, Печатники и еще ряда районов Москвы. Сооружение очень сложное, является одним из этапов создания ЮВХ. Спасибо строителям: ко дню своего профессионального праздника досрочно сдали этот очень важный и нужный объект», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, ЮВХ – один из крупнейших дорожных проектов столицы и один из последних, который был запущен в строительство.

«Это четвертая хорда, которая соединит Южную рокаду, Северо-Восточную хорду и протянется от Щербинки практически до шоссе Энтузиастов. 28 км – почти 30 км прямого хода, со съездами и заездами – почти 100 км. 50 инженерных сооружений, бессветофорное движение. Такой сложнейший проект, который улучшит движение почти в 20 районах Москвы, – по сути дела, это весь юго-восток – на ТТК, на МКАД и уберет огромный поток машин, который двигается в центр города», – пояснил Собянин.

Мэр напомнил, что 8 августа отмечается День строителя, а также поздравил работников отрасли с наступающим праздником, отметив, что в строительном комплексе Москвы работают сотни тысяч москвичей.

В рамках строительства Юго-Восточной хорды выполнено уже порядка 40% запланированных работ.

В августе был завершен первый этап работ: построено 3,1 км дорог и выполнена перекладка 56 км инженерных коммуникаций.

Путепровод стал основным объектом, вводимым в составе этого этапа – три полосы движения в каждом направлении. Кроме того, построены:

  • участок основного хода ЮВХ длиной 777 метров в районе примыкания магистрали к ул. Новохохловская;
  • участок ул. Новохохловская длиной 831 метров вдоль ж/д путей МЦД-2;
  • съезды с ЮВХ и ул. Новохохловская на прилегающую улично-дорожную сеть общей длиной 1 км.

В рамках второго этапа работ предстоит построить еще 1,9 км дорог, которые свяжут путепровод с основным ходом будущей хорды в районе ул. Нижняя Хохловка.

Сейчас общая готовность участка ЮВХ от Рязанского проспекта до ТТК составляет 88%. Строительство в рамках двух этапов планируется завершить в 2023 году, вместе с соседним участком хорды от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, по темпам и объемам дорожного строительства столица по-прежнему находится в числе мировых лидеров наряду с Пекином и Нью-Йорком.

«Мы не собираемся сдавать позиции: в ближайшие три года должны ввести около 270 км новых дорог», – сказал Андрей Бочкарёв.

В планах на 2021 год – построить 81 км дорог, 18 мостов, тоннелей, эстакад, 16 пешеходных переходов. С начала 2021 года (за 7 месяцев) построено 25 км дорог, 13 мостов, тоннелей, эстакад, 15 пешеходных переходов.

12:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...