Собянин открыл новую станцию Щукинская МЦД-2

Станцией Щукинская второго Московского центрального диаметра (МЦД-2) и одноименным обновленным транспортно-пересадочным узлом (ТПУ) будут пользоваться около 70 тыс. пассажиров в сутки, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия новой станции.
Собянин открыл новую станцию Щукинская МЦД-2

«Мы продолжаем реконструкцию существующих и строительство новых путей для железных дорог, в которые входит Московский транспортный узел, а также масштабную реконструкцию и строительство городских вокзалов. В этом году по плану их должно быть построено 11, из них уже пять готово, сдано в эксплуатацию вместе с Щукинской станцией-вокзалом, которая создана в центре транспортного узла. ТПУ объединяет МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро, трамвайные пути и автобусное сообщение», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, новая станция объединяет два района – Покровское-Стрешнево и Щукино, которые теперь имеют хорошую связанность между собой.

Заместитель генерального директора – начальник центра по развитию Центрального и Санкт-Петербургского транспортных узлов ОАО «РЖД» Олег Тони отметил, что новая станция начала свою работу в штатном режиме.

Он отметил, что она построена в соответствии со стандартом транспортно-пересадочных узлов Москвы.

«Все задачи по развитию Центрального транспортного узла на это полугодие выполняются», – отметил Тони.

Новая станция Щукинская расположена между станциями Стрешнево и Тушинская МЦД-2. По сути, появился новый городской вокзал европейского уровня. Щукинская включает пассажирский терминал Z-образной формы с двумя вестибюлями и островную платформу с навесом на всю длину, защищающим пассажиров от дождя, снега и солнца.

В перспективе при строительстве дополнительных главных путей на участке Москва –Нахабино планируется возвести дополнительную пассажирскую платформу.

Со станции пассажиры могут выйти в сторону Авиационной улицы, Врачебного и Полесского проездов, к жилым комплексам «Два Капитана» и «Алые Паруса».

Помимо прохода к поездам, пассажирский терминал будет использоваться в качестве нового удобного и безопасного пешеходного перехода через железную дорогу, связывающего жилые кварталы районов Щукино и Покровское-Стрешнево.

Ожидается, что в ближайшие месяцы станцией «Щукинская» МЦД-2 будут пользоваться около 8 тыс. пассажиров в сутки, а к концу 2021 года пассажиропоток вырастет примерно на 20%.

12:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...