Собянин открыл новую станцию Минская будущего МЦД-4

Мэр столицы Сергей Собянин и генеральный директор ОАО РЖД Олег Белозёров открыли новую станцию Минская Киевского направления МЖД – будущего четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4), сообщает АГН «Москва».
Собянин открыл новую станцию Минская будущего МЦД-4

По его словам, будущий четвертый маршрут Московских центральных диаметров даст горожанам 35 вариантов пересадок между разными видами транспорта.

Строительство станции Минская стартовало в 2019 году. Здесь возвели:

  • островную платформу длиной 270 метров с навесом для защиты пассажиров от непогоды, информационными табло, освещением и др.;
  • пассажирский терминал с кассовой зоной, турникетами и санузлом.
  • Между станциями ж/д и метро разместился навес для комфорта пассажиров: пересадка по принципу «сухие ноги» займет около минуты.

До конца этого года на Минской завершится второй этап работ. Он включает строительство второй платформы с лестнично-эскалаторным ходом и навесом «сухие ноги».

Помимо этого, специалисты выполнят благоустройство прилегающей территории с созданием парковок, установкой освещения и малых архитектурных форм.

Новая станция улучшит транспортное обслуживание свыше 315 тыс. жителей. Ожидается, что ежедневно ей будут пользоваться свыше 8,5 тыс. человек.

Мэр отметил, что на Киевском направлении МЖД обновлены вагоны, введено шестиминутное тактовое движение.

«Ведется огромная работа: строятся третий, четвертый пути, а также новые станции. Все идет по графику», – уточнил Собянин.

Глава города назвал проект МЦД самым масштабным в железнодорожной инфраструктуре Центрального транспортного узла.

«Огромные два направления – Горьковское и Киевское – объединятся в МЦД-4. Будет соединено семь вокзалов. Жители получат совершенно другую транспортную инфраструктуру», – подчеркнул мэр.

Олег Белозёров рассказал о ситуации на Центральном транспортном узле с позиции импортозамещения. Так, поезда «Иволги» для МЦД производятся на Тверском заводе. Это новый подвижной состав с уникальными техническими характеристиками.

«В следующем годы мы запустим ветку МЦД-4. Появится абсолютно новый формат передвижений по Москве. Более 4 км эстакады железных дорог в Москве – это уникально», – пояснил Олег Белозёров.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в Москве продолжается активное развитие ж/д инфраструктуры МЦД.

«Строятся и реконструируются 22 станции на четырех маршрутах МЦД», – пояснил Андрей Бочкарёв.

Напомним, длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 37 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савёловский, Рижский и Белорусский.

С 17 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 - 2024 годы. При движении из Новой Москвы пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Калининско-Солнцевскую линии или доехать до центра города.

15:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...