Собянин открыл новое здание школы №1579 в Москворечье-Сабурове

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новое здание школы №1579 в районе Москворечье-Сабурово на юге столицы. В церемонии открытия принял участие председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
Собянин открыл новое здание школы №1579 в Москворечье-Сабурове

Строительство корпуса на 900 мест в 1-м Котляковском переулке было начато в апреле 2021 года по программе стимулирования создания мест приложения труда. Работы завершились в апреле 2023-го.

С 1 сентября в новостройке будут учиться более 500 детей с первого по десятый класс. Для десятиклассников в школе открыто обучение по социально-экономическому профилю.

«Образовательный комплекс даже по меркам Москвы достаточно большой: в 5 школьных зданиях и 6 детских садах учатся 4838 детей. В новом корпусе сели за парты свыше 500 ребят. Особая гордость – ученики школы. Выпускники набирают хорошие баллы по ЕГЭ. В этом году 23 из них получили по трем предметам 250 баллов и больше, 59 – 220 и больше», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Он отметил, что работа этой школы, как и всех остальных в городе, выстроена на базе уникальной платформы «Московская электронная школа» – в мире нет подобных аналогов. Пользователями МЭШ являются 2,8 млн педагогов, учащихся и их родителей – фактически каждый пятый житель города Москвы.

Следующая цель в развитии МЭШ – персонифицированный подход к каждому ученику с помощью искусственного интеллекта. Система будет помогать ребятам, выдавая рекомендации с учетом их интересов и способностей.

В соответствии с соглашением между правительством Москвы, Минпросвещения и Минцифры России на базе МЭШ создается федеральная государственная информационная система «Моя школа».

В этом году уже переходят три региона Республика Татарстан, Калужская и Московская области. «Московская область с 1 сентября перешла в эту систему. Три области и Москва – это уже 17% школьников страны», – добавил Собянин.

Он также выразил благодарность председателю правительству РФ за поддержку проекта.

«Спасибо за поддержку правительства, мы это чувствуем во всех начинаниях. Без этого ни один проект в Москве, без поддержки президента, правительства, вас лично, невозможен», – сказал Собянин.

Напомним, к новому учебному году в Москве открыто около 30 новых зданий школ и детских садов. В планах на 2023-2025 годы – строительство еще около 160 объектов образования. Всего с 2011 год по 2023 год в Москве было построено 579 объектов образования: 402 детских сада и 177 школ.

17:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...