Собянин открыл центральную часть нового парка на Павелецкой площади

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл после благоустройства центральную часть нового парка на Павелецкой площади, где вскоре также будет завершено строительство подземного торгового комплекса.
Собянин открыл центральную часть нового парка на Павелецкой площади

«Завершен самый большой долгострой Москвы. На протяжении многих лет здесь, на Павелецкой площади, была яма, на которую абсолютно законно жаловались жители, обращая внимание на то, что с этим безобразием надо заканчивать. Мы три года тому назад изъяли участок у владельцев, которые не работали над этой территорией. Нашелся новый инвестор – компания «ПИК», создали новый концепт этой площади, торгового центра, развлекательного центра, которые вписываются теперь в транспортно-пересадочный узел», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, на этом месте проведена реконструкция трамвайных путей, изменена схема движения транспорта рядом с площадью.

«Главное – здесь создается первоклассное общественное пространство, которое будет работать на все прилегающие микрорайоны и станет гордостью нашего города, по сути дела, одним из самых лучших и современных мест с точки зрения эстетики и функционального наполнения», – подчеркнул мэр.

Собянин выразил надежду, что вторая очередь проекта с торгово-развлекательным центром будет запущена в ближайшее время.

Мэр добавил, что благоустроенную площадь приспособят к зимнему отдыху горожан – обустроят каток, установят новогоднюю елку.

Работы по благоустройству в районе продолжатся: здесь приведут в порядок прилегающие к Павелецкой площади улицы Дубининская и Кожевническая.

Напомним, проект реконструкции Павелецкой площади является одним из самых сложных и давних долгостроев столицы, история которого насчитывает более 20 лет. Решение о строительстве на площади торгово-развлекательного центра с паркингом было принято еще в конце 1990-х годов. К работам приступили в 2002-2003 годах, однако из-за проблем у инвесторов к началу 2010 года работы были приостановлены.

В 2019 году российское архитектурное бюро «Апекс» на основе проекта американского бюро «5+ Design» разработало архитектурную концепцию реконструкции и благоустройства площади Павелецкой площади.

Там предусмотрено возведение пятиэтажного подземного многофункционального комплекса площадью 73 тыс. кв. метров и создание нового ландшафтного парка площадью 3 га.

Три из пяти уровней многофункционального комплекса займет торгово-развлекательный центр. На четвертом и пятом уровне будет расположен паркинг на 277 машин, включая 28 мест для автомобилей инвалидов. Для перемещения между этажами в здании установят 10 групп эскалаторов и 15 лифтов.

Главный вход в ТРЦ расположится напротив Павелецкого вокзала – по открытой лестнице гости смогут попасть на первый уровень, а далее по эскалаторам – в основную часть комплекса.

Попасть в торговый центр можно будет и со стороны Кожевнической и Дубининской улиц. А вход с Садового кольца интегрируют с существующим подземным переходом через улицу Зацепский Вал.

«Визитной карточкой» ТРЦ станут наземные входные группы – изящные стеклянные крыши-навесы овальной формы с загнутыми вверх козырьками.

На крыше торгового комплекса будет создан ландшафтный парк. Помимо оригинальных навесов над входами в торговый центр, главными украшениями парка станут площадь с фонтаном и открытый амфитеатр.

В парке появятся искусственные холмы, пешеходные маршруты, выложенные из натурального камня, велодорожки, уголки для активного и спокойного отдыха, кафе и рестораны с уютными террасами.

Над одним из входов в торговый комплекс создадут зеленую зону отдыха с деревянными настилами и променадом по периметру.

В парке высадят порядка 350 лиственных и хвойных деревьев и 18 тыс. кустарников, разобьют газоны и цветники с разнообразными многолетними и однолетними растениями, установят лавочки и урны.

На Павелецкой площади завершаются фасадные и отделочные работы, устройство внутренних инженерных систем, благоустройство ландшафтного парка. Строительная готовность комплекса составляет 90%. На объекте задействовано 1800 человек.

17 сентября была открыта первая очередь нового парка на Павелецкой площади, включая ее центральную часть с фонтаном и зону посадки/высадки пассажиров наземного городского пассажирского транспорта. Реконструкцию и благоустройство Павелецкой площади планируется завершить до конца года.

12:50
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...