Собянин: основные мощности флагманских центров будут доступны в этом году

​Москва активно строит больницы и поликлиники в рамках госпрограммы «Столичное здравоохранение» и оснащает уже работающие современным оборудованием, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
Собянин: основные мощности флагманских центров будут доступны в этом году

«Внедряем новый стандарт экстренной помощи в городских стационарах. Всего в городе будет шесть флагманских центров, два уже работают – в НИИ скорой помощи имени Склифосовского и ГКБ имени Вересаева. Продолжается реконструкция одного и строительство еще трех. Это больше 600 суперсовременных коек для оказания экстренной помощи, значительная часть которых будет доступна уже в этом году», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале, передает портал mos.ru.

Флагманские центры расположены так, что туда можно максимально быстро доставить пациентов из любого района Москвы. На их территории уже есть или скоро будут построены вертолетные площадки для санитарного авиатранспорта.

Каждый центр – это полноценная больница с приемным отделением, операционными, реанимацией и тысячами единиц самого современного оборудования. Всего во флагманские центры поставят свыше 10 тысяч единиц новейшего медицинского оборудования. Это аппараты КТ и МРТ, ангиографы, гибридные комплексы для операционных, аппараты УЗИ экспертного класса, навигационные системы, эндоскопическое и лабораторное оборудование, оборудование для отделения реанимации и интенсивной терапии.

В центрах организуют около 60 высокотехнологичных операционных, часть из которых – уникальные гибридные – не имеет аналогов в России. Возможности для проведения сложнейших травматологических, хирургических, нейро- и кардиохирургических операций вырастут в несколько раз.

Пациенты будут проводить во флагманских центрах не более 24 часов. Здесь их обследуют, поставят диагноз, окажут первую помощь и при необходимости прооперируют. Потом в зависимости от состояния пациентов переведут в профильное отделение или выпишут. По расчетам специалистов, новые центры позволят оказывать помощь более чем 500 тысячам человек в год. Это каждый второй экстренный пациент.

Флагманские центры строятся по индивидуальным проектам. Специалисты обязательно учитывают сложившийся архитектурный облик той или иной больницы. Оказание экстренной помощи будет организовано по единым современным стандартам.

Сейчас открыты первые два центра. В ГКБ имени В.В. Вересаева за первые два месяца работы приняли более 10 тысяч пациентов. Центр в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского начал принимать людей в марте 2023 года. Продолжается реконструкция одного и строительство трех будущих флагманских центров.

13:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...