Собянин осмотрел завод модульного домостроения в Новой Москве

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел строящийся в Новой Москве комбинат по производству жилых модулей для возведения зданий.
Собянин осмотрел завод модульного домостроения в Новой Москве

«Сегодня строители экспериментируют над созданием крупногабаритных модулей. Каждый модуль – отдельная квартира, которая полностью изготавливается на заводе. Это дает скорость и качество строительства», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, еще недавно в столице использовались постсоветские блоки индустриального строения, панели, которые морально и физически устарели.

«Сегодня в городе запрещено строить такие дома. Все домостроительные комбинаты модернизированы, и в городе строится либо монолитное жилье, либо из современных трехслойных панелей, энергоэффективных, дающих возможность различного расположения квартир и общественных пространств на первых этажах – долговечное энергоэффективное строительство», – добавил Собянин.

Он отметил, что в Москве ведется контроль за дизайнерскими решениями, качеством, видом домов, которые строятся. С запуском завода модульного домостроения возведение жилья в России получит новые технологии, скорости и качество.

Генеральный директор концерна «МонАрх» Сергей Амбарцумян доложил мэру, что площадь производственного комплекса составит 160 тыс. кв. метров.

«450 тыс. жилых модулей будет производить основной завод и 100 тыс. – экспериментальный. В следующем году мы собираемся сдать этот объект полностью», – сказал Амбарцумян.

Он добавил, что первый экспериментальный дом из модулей будет построен в дер. Яковлево Новой Москвы.

Комбинат модульного домостроения возводится в поселении Марушкинское между Боровским шоссе и ул. Привольная. Строительство идет на участке площадью 24,8 га, предоставленном правительством Москвы без конкурса в соответствии с законодательством о реализации масштабных инвестиционных проектов.

В производственном комплексе будет создано 2,5 тыс. рабочих мест. Прилегающую территорию благоустроят – здесь появятся парковочные места для легкового транспорта и большегрузных машин, новая система освещения и малые архитектурные формы, газон, деревья и кустарники.

В июне 2022 года инвестор фактически завершил строительство объектов первой очереди – экспериментального завода площадью 28 тыс. кв. метров и проектной мощностью до 100 тыс. кв. метров (1765 штук) жилых модулей в год. На предприятии создано 500 рабочих мест.

Во второй очереди строится основной завод с сопутствующей инфраструктурой (административно-бытовой корпус, КПП, трансформаторные подстанции и др.) площадью 130 тыс. кв. метров. В результате производственные мощности комбината будут увеличены до 450 тыс. кв. метров модулей в год. Дополнительно будет создано 2 тыс. рабочих мест.

По предварительным оценкам, новый производственный комплекс позволит на 15 - 20% снизить общую себестоимость строительных работ, повысить на 10 - 15% скорость и на 20 - 30% – точность производства конструктивных элементов здания, до 20 раз сократить сроки строительства модульных высотных зданий.

13:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...