Собянин осмотрел строящийся участок МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД

​Мэр столицы Сергей Собянин проинспектировал ход строительства участка московского скоростного диаметра (МСД) от Павелецкого направления МЖД до МКАД, передает АГН «Москва».
Собянин осмотрел строящийся участок МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД

Работы здесь стартовали в 2019 году. На участке появится шестиполосная трасса длиной около 4 км. Она возьмет начало в районе пересечения путей Павелецкого направления МЖД и второго маршрута Московских центральных диаметров, пройдет далее вдоль путей МЦД-2, пересечет ул. Подольских Курсантов и дойдет до МКАД.

«Этот участок пересекает около девяти магистралей города. И, конечно, после запуска он окажет серьезное влияние на транспортную ситуацию не только на юге Москвы, но и в целом в столице. Строительство находится в активной стадии. Здесь выполнено уже больше половины всех объемов работ, как и на всей Юго-Восточной хорде», – сказал Сергей Собянин.

Мэр отметил, что перед подрядчиком поставлена задача закончить сооружение участка в 2023 году.

«У вас по плану завершение строительства этого участка – 2024 год. Была перед вами задача поставлена закончить в 2023 году. Справитесь с ней?» – спросил глава города, обращаясь к генеральному директору компании-подрядчика «МИПСтрой №1» Константину Маслакову.

Маслаков заверил мэра, что задача будет выполнена. До конца года планируется завершить общестроительные работы по тоннелям, а в следующем – начать благоустройство.

Собянин подчеркнул, что после основной очереди МСД главным строительным дорожным объектом в столице является его южное направление.

«Огромный проект, гигантский – 28 км прямого хода, со съездами и дорожной сетью, примыкающей – около 100 км. Основные работы выполняются в виде эстакад, путепроводов и тоннелей. Идет постоянное пересечение железных и автомобильных дорог», – подчеркнул Собянин.

На участке МСД от Павелецкого направления МЖД до МКАД возведут две эстакады основного хода общей длиной 1,5 км со съездами на ул. Дорожная и в районе станции МЦД-2 Красный Строитель.

На пересечении с путями Павелецкого направления МЖД построят тоннель длиной 46 метров с тремя полосами движения в каждом направлении.

Помимо этого, запланирована реконструкция прилегающей улично-дорожной сети, включая Ступинский проезд с организацией разворота под основным ходом МСД.

Всего здесь построят и реконструируют 10,4 км дорог. Готовность участка диаметра от Павелецкого направления МЖД до МКАД составляет 56%.

Южный участок МСД (Юго-Восточная хорда) станет второй очередью новой бессветофорной магистрали.

Трасса пройдет от шоссе Энтузиастов до Симферопольского шоссе, соединив крупные автомобильные магистрали города: Рязанский проспект, ТТК, Волгоградский проспект, ул. Шоссейная, Каширское шоссе, ул. Каспийская, Южную рокаду, ул. Подольских Курсантов и Липецкая, МКАД с выходом в Новую Москву через магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе.

10 сентября 2022 года было открыто движение по основному участку скоростного диаметра от входа в город федеральной трассы М-11 (Бусиновская развязка) на севере до Косинской эстакады с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М-12.

Напомним, открытие МСД завершит работу по созданию системы хордовых магистралей столицы – новых дорог в средней части города, являющихся альтернативой МКАД, ТТК и проезду через исторический центр.

С начала года в Москве ввели 38 км дорог, 15 транспортных сооружений и пять пешеходных переходов.

16:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...