Собянин осмотрел строящийся скоропомощный комплекс ГКБ №15 им. Филатова

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел коронавирусный стационар городской клинической больницы №15 имени Филатова и строящийся при больнице новый скоропомощный комплекс.
Собянин осмотрел строящийся скоропомощный комплекс ГКБ №15 им. Филатова

«Мы не забываем и о развитии клиники. Здесь строится скоропомощный корпус, суперсовременный. Будет шесть операционных, вся логистика вновь прибывших пациентов, диагностика своевременная, правильная маршрутизация. Я думаю, что во многом это улучшит работу клиники в целом, увеличит ее возможности и пропускную способность, и, конечно, в экстремальных случаях при поступлении больных будет совершенно другое качество оказания помощи. Это очень важно. Надеюсь, что уже в 2023 году этот корпус примет пациентов. В целом мы пять таких корпусов строим в городе, это очень важная программа», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Он добавил, что за последнее время выросла нагрузка на амбулаторное звено здравоохранения.

«У нас ситуация с COVID-19 стабилизировалась: в день диагностируем где-то 25-26 тысяч заразившихся, такого роста, как в предыдущую неделю, нет. Но 25-26 тысяч это запредельные показатели, с которыми мы не сталкивались никогда. Экстремальная нагрузка ложится на амбулаторное звено, потому что большинство болеют легко, относительно легко. По крайней мере, «амбулаторных» людей можно пролечить. Поскольку само количество заболевших большое, даже этот небольшой процент тяжелобольных дает очень большие цифры», – пояснил мэр.

По его словам, в городе предусмотрены дополнительные резервные мощности, которые при необходимости будут применены.

«Сегодня у нас госпитализация достигла 1 тыс. 600 человек в сутки, с небольшим идет увеличением. С учетом давления предыдущих недель, скорее всего, нагрузка стационаров будет еще расти. Мы дополнительно запускаем резервные мощности так, чтобы они были наготове принять пациентов. Я думаю, что на этой неделе они поступят и в ваши корпуса. Надеюсь, вы справитесь, потому что у Филатовской больницы огромный опыт», – подчеркнул  Собянин.

Мэр назвал коронавирусный стационар больницы одним из главных в Москве.

«Один из главных ковидных стационаров города – 1 тыс. 700 коек, 77 тыс. человек вы пролечили. В Филатовской больнице есть специализированный роддом, который работает с ковидными роженицами. Это очень важно, потому что качественная, медицинская помощь в этот сложный период чрезвычайно необходима», – сказал он.

Для беременных также развернут стационар кратковременного пребывания с COVID-19, в котором ведется лечение новыми препаратами из группы моноклональных вируснейтрализующих антител.

«Помимо родовспоможения, есть еще и целая программа помощи беременным женщинам, которые заболели ковидом. Это лечение препаратами, содержащими моноклинальные антитела, мы сделали как обязательную программу в городе, и основная нагрузка, основные мероприятия проходят в Филатовской больнице», – заключил глава города.

15:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...